Пожалуй, самым обсуждаемым событием этого лета в контексте децентрализации стало назначение Центральной избирательной комиссией первых выборов в 201 ОТГ (это 49 % от числа всех созданных в 2015-2017 годах громад). На 29 октября голосование запланировано и в 7 ОТГ Харьковской области.

ОТГ
Кол-во жителей
Кол-во советов, вошедших в ОТГ
% жителей в центре
Действующий глава
Выдвижение на местных выборах 2015 года
1-е избрание (год)
Малоданиловская

(Дергачевский р-н)

11 657 2 64% Гололобов Александр самовыдвижение 2015
Зачепиловская

(Зачепиловский р-н)

12 334 6 45% Кривенко Юрий «Батьківщина» 2014
Золочевская

(Золочевский р-н)

25 673 13 34% Бондаренко Татьяна «Солидарность» 2012
Оскольская

(Изюмский р-н)

7 053 4 43% Загоруйко Геннадий самовыдвижение 2006
Коломакская

(Коломакский р-н)

6 992 5 42% Бабец Владимир самовыдвижение 2010
Наталинская

(Красноградский р-н)

6 753 3 53% Боровская Виолетта самовыдвижение 2006
Малиновская

(Чугуевский р-н)

8 524 2 91% Семерьянов Николай самовыдвижение 1994

* данные о количестве жителей могут незначительно отличаться из-за устаревшей статистической информации в открытом доступе, однако позволяют составить представление о размере громады и соотношении населения в ее «центре» к «периферии»

** по Оскольской и Наталинской ОТГ информация о том, не избирались ли действующие сельские главы до 2006 года, в открытом доступе отсутствует

Фактический старт избирательной кампании (выдвижения кандидатов) начнется с 25 сентября, но уже сейчас можно выделить несколько характерных тенденций и сформулировать гипотезы-прогнозы.

Прежде всего, в отличие от других регионов Украины, ни одна из 7 новообразованных в Харьковской области ОТГ не создавалась вокруг городов. Это означает, что 29 октября все запланированные выборы пройдут в селах и поселках по мажоритарной системе относительного большинства (для городов закон предусматривает «пропорциональную персонализированную», по которой проходили выборы, например, в Мерефе).

Фактически, это задает модель личностно-ориентированного голосования, нивелируя партийный фактор (в городах самовыдвижение кандидатов в депутаты не предусмотрено, что вынуждает всех политических субъектов искать всеукраинские партийные франшизы). Пятеро из семи действующих глав в 2015 году на местных выборах победили в качестве самовыдвиженцев.

Кстати, слабую роль партийного фактора на сельских/поселковых выборах в ОТГ фиксируют и социологи – ниже представлены ответы респондентов на вопрос «Каким должен быть глава ОТГ?» (номинальная шкала с совместимыми альтернативами допускает выбор нескольких вариантов, из-за чего сумма в процентах превышает 100 %).

Фрагмент социологического исследования компании Independent Researching Group, проведенного 4-10 апреля 2017 года (накануне выборов 30 апреля 2017 г.) в ОТГ Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей. Всего было опрошено более 1200 респондентов.

 

Тем не менее, это не означает, что крупные партии проигнорируют избирательные кампании в ОТГ – с приближением парламентских выборов любые «бои местного значения» представляются небезынтересными:

  • во-первых, это «полигон» для обкатки технологий;
  • во-вторых, победа на таких выборах выгодна в имиджевом плане и посылает соответствующие сигналы как электорату, так и селекторату;
  • в-третьих, кандидаты на выборах в ОТГ могут помочь партиям справиться с «кадровым голодом».

Именно «кадровая асимметрия» делает президентскую партию безоговорочным фаворитом таких кампаний. 29 августа на сайте харьковской областной организации политической партии «Самопомощь» появилось очень показательное сообщение в духе «Алло, мы ищем таланты!», в котором, по сути, говорилось о наборе кандидатов в 7 ОТГ Харьковской области. То есть, даже крупные парламентские партии 1-го эшелона, не говоря уже обо всех остальных, вынуждены в буквальном смысле искать кандидатов по объявлению.

У власти же ситуация гораздо более выигрышная. Сам процесс объединения громад подразумевает тесное сотрудничество между действующими главами советов и областной администрацией.Что касается команды кандидатов, то она может быть кооптирована из числа «бюрократии местного самоуправления» (в первую очередь, работники учреждений образования и здравоохранения, а также местные предприниматели, сталкивающиеся с необходимостью получения каких-либо документов у местных советов). Связь образовательных учреждений и местных советов вообще заслуживает отдельного исследования: к примеру, у троих действующих глав, указанных в выше приведенной таблице, профессиональный бэкграунд сводится именно к работе учителем (у двоих – затем директором) в местных школах.

В результате действующие глава и лояльные к нему депутаты с большой долей вероятности станут командой «Солидарности» на этих выборах. Возможно, это будет формат самовыдвижения для нейтрализации электоральных издержек высокого антирейтинга президентской силы, но, скорее всего, даже формально выдвижение у большинства будет от «Солидарности» (в имиджевых целях).

С точки зрения взаимоотношений партий на всеукраинском уровне, чем-то неестественным выглядело бы сотрудничество с президентской силой Зачепиловского главы Юрия Кривенко (в 2015 году избирался от «Батьківщины»). Однако насколько нам известно, представители партий-антагонистов на всеукраинском уровне нормально уживаются в местном совете – при главе-БЮТовце секретарем совета работает депутат от «Солидарности» (хотя эта ситуация заслуживает того, чтобы дополнительно навести резкость).

В плане прогнозирования результатов (что, возможно, и преждевременно), уместна ставка на действующих глав. Электоральный запрос на «крепких хозяйственников» — апологетов стабильности, известных и неоднократно переизбиравшихся, вероятно, будет гораздо сильнее уже нисходящего тренда «новых лиц».

В первом приближении наиболее непоколебимыми выглядят позиции поселкового главы Малиновки (Чугуевский район) Николая Семерьянова, впервые избранного в 1994 году. Вероятно, сложнее будет самому молодому из действующих руководителей – Александру Гололобову (1991 года рождения), который на должности поселкового главы Малой Даниловки работает только два года, хотя представители ХОГА характеризуют его только положительно. Наиболее очевидная угроза для Гололобова (которая, вероятно, может быть или уже устранена персональными договоренностями) – бессменный глава Черкасской Лозовой Павел Шабалтас.

В целом, появлению интриги на любых локальных выборах может способствовать оппозиционное к обладминистрации включение в процесс народного депутата-мажоритарщика в амплуа «патрона», у которого есть заинтересованные «клиенты» из местных претендентов, или же крупного бизнеса.

Однако для такого конкурентно-конфликтного сценарияна территории ОТГ (в т.ч. и на землях за пределами населенных пунктов, по которым в ближайшее время будет принят специальный закон) должно быть что-то, представляющее конкретный материальный интерес. Например, Оскольская громада (Изюмский район) может представлять интерес из-за сланцевого газа, а на территории Малиновки (Чугуевский район) располагаются сразу несколько крупных заводов.

В завершении этого блока следует отметить, насколько тяжелыми являются переговоры с главами сельсоветов даже в, казалось бы, успешных случаях объединения. В двух из семи рассмотренных ОТГ объединились только два субъекта: Малая Даниловка и Черкасская Лозовая – видимо, по принципу «Геть від Дергачів!», а к Малиновке присоединяется Старая Гнилица (хотя должны были присоединиться населенные пункты трех сельских советов). По большому счету, такие объединения выступают способом для конкретного населенного пункта увеличить в десятки раз свой бюджет с минимальными издержками, но через пару лет остро станет вопрос, что делать с «ничейными селами», не присоединившимися ни к одному из центров объединенных громад.

Сопоставление Перспективного плана формирования территорий громад Харьковской области с постановлением Центральной избирательной комиссии, демонстрирует, что только в одном из трех случаев (Коломакский район), где предусматривалось объединение по принципу «1 район – 1 громада», это удалось реализовать. И если в Зачепиловском районе отказались объединяться 3 из 9 советов, то в Золочевском создать единую общерайонную громаду не удалось из-за решения всего одного села – «вето-игроком» стал уникальный приграничный с Россией Гурьев Казачок, населяемый староверами, которым религия запрещает пить из одной кружки с иноверцами, не говоря уже об объединении.

Объективно ускорившийся процесс объединения громад в Харьковской области, по словам заместителя председателя обладминистрация Михаила Черняка, позволит до конца 2017 года приблизиться к отметке в 20 ОТГ. Например, о своей инициативе по созданию единой объединенной громады уже заявил мэр Лозовой Сергей Зеленский, и это может стать первой для Харьковской области ОТГ с центром в городе областного значения. С другой стороны, даже при 20-ти ОТГ план не будет выполнен и на половину, а, значит, большинство жителей вскоре, вероятно, ждет принудительное, а не добровольное объединение…

Антон Авксентьев, Аналитический центр «Обсерватория демократии»  

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.