Продолжая тему истории выборов, нельзя обойти вниманием двухтысячелетнюю историю борьбы претендентов за папскую тиару, которая дала миру (если что-то «просачивалось» наружу) столько примеров разнообразных интриг, что их хватило бы не на один приключенческий роман. Чем, собственно, и воспользовались Роберто Пацци, Дэн Браун, Морис Дрюон и десятки других их коллег по писательскому цеху.

«Пожалуй, можно утверждать, – писал исследователь истории Ватикана, а, по совместительству, один из выдающихся советских шпионов Иосиф Григулевич, – что многие приемы парламентской игры, маневры по созданию непредвиденных коалиций, уловки, приводящие к избранию кандидата-“сюрприза”, распространенные во всех западных парламентах, были изобретены именно за замурованными дверьми конклавов».

Действительно, даже беглого описания всех коллизий папских выборов хватит на солидную монографию. Однако ознакомить с основными особенностями этого процесса, будет совершенно не лишним.

«ExtraOmnesi!» – «Лишние – вон!»

Первые римские епископы, начиная с апостола Петра, самостоятельно назначали своих преемников. Со временем право выбора Папы получила вся местная христианская община, однако уже с VI века решающими на выборах стали голоса тех, кто поочередно владел Римом: остготского и лангобардского королей, византийского кесаря или императора Священной Римской империи. Пик манипуляций должностью высшего сана в католической церкви пришелся на Х столетье, когда женщины из аристократической семьи Теофилактов в течение нескольких десятилетий назначали Понтификами своих любовников. Этот период вошёл в историю церкви под названием «эпоха блудниц», или – «Порнократия».

Для предотвращения повторения такой ситуации, в 1059 году Папа Николай ІІ издал буллу «InnomineDomini», согласно которой правом избирать наместника престола св. Петра могли пользоваться исключительно высшие сановники церкви – кардиналы, при формальном согласии клира и народа. А Второй Латеранский Собор 1139 года постановил, что даже такого согласия не требуется. Избранный Понтифик должен был получить поддержку кардиналов, составлявших не менее 2/3 от тех, кто прибыл на собор. В основных своих чертах процедура выборов Папы Римского сохраняется до сегодняшнего времени.

На время созываемого после смерти Папы собрания с обсуждением и голосованием, кардиналов закрывают в помещении и не выпускают до тех пор, пока они не огласят имя нового Главы Ватикана. Перед началом заседания один из сановников провозглашает: «Extra Omnesi!» («Лишние – вон!») и следит, чтобы в зале остались лишь высшие иерархи католической церкви. Отсюда произошло слово – «конклав», которое ведёт происхождение или от «conclaudere» (лат. – «закрывать вместе»), или от «cumclave» (лат. – «закрытая комната»). Дважды в день присутствующие голосуют, опуская бюллетени в золотой кубок перед алтарем. Если Папу не выбрали, то бумажки обматываются мокрой паклей, и над Сикстинской капеллой подымается чёрный дым (stumata), если же выборы оказались успешными, народу про это сообщают белым дымом, сжигая все те же бюллетени. Раньше, если процедура затягивалась (однажды в ХІІІ веке она длилась два года), кардиналов сажали на хлеб и воду. Число голосований не ограничено: в 1740 году Бенедикт XIV был избран после 255-го тура.

В наше время остряки шутят, что если над Майданом вздымается чёрный дым, значит в Украине ещё не выбрали «папу»…

Во время проведения конклава его участникам, под страхом отлучения от церкви, запрещено любое общение с внешним миром. Это сделано для того, чтобы никто не мог повлиять на результат голосования. В нынешние дни не допускается и присутствие СМИ, нельзя также приносить с собой радиоприёмники, телевизоры, фотоаппараты и телефоны. Хотя в ХХ столетии медиа уже успели внести свою лепту и в процесс избрания Папы Римского.

В 1978 году, после смерти Иоанна Павла І, на конклаве сошлись две группировки: «реформаторов» и «традиционалистов». Лидер последних – архиепископ Генуи – Сири был настолько уверен в своей победе, что ещё до собрания дал интервью GazettadelPopolo, без стеснения заявляя, что он уже является главой церкви. Как попали экземпляры газеты на изолированный от всего мира конклав – неизвестно, но кардиналов настолько покоробило нахальство Сири, что они заставили его снять свою кандидатуру.

«Nihil Innovetur, Nisi Quod Traditum Est» («Против новизны, верность традициям»)

Наиболее неприятный момент с закрытыми дверями произошёл в 1241 году, когда кардиналы выбирали Главу церкви в августовскую жару, находясь в одном помещении с телом покойного Григория ІХ. Не выдержав такой «атмосферы», умер один из фаворитов. Не придя к согласию, пастыри церкви решили хоть как-то облегчить свою участь, избрав Папой смертельно больного Целестина IV, который и «оправдал» ожидания через две недели.

Впрочем, компромисс иногда ударял по его инициаторам. В 1316 году, после изнурительных переговоров, было решено поддержать кандидатуру 67-летнего Жака Дюэза, который не вставал с носилок и говорил всем, что жить ему оставалось недолго. Но, покончив с симуляцией сразу же после избрания, правил, под именем Иоанна ХХІІ ещё 18 лет.

«Жак Дюэз расслабленно, как умирающий, махнул рукой и еле слышно проговорил:

– Самого достойного, братья, самого достойного! На что вам нужен пастырь, которому не под силу направлять паству, который и сам-то себя направить не может, чье место не здесь, а на небесах, если господь пожелает меня призвать к себе.

Он велел отнести себя в келью, лег на постель и повернулся к стене. Хорошо, что Гуччо успел изучить нрав своего кардинала, и один мог догадаться, что плечи Дюэза сотрясает не предсмертная икота, а смех» (Морис Дрюон «Негоже лилиям прясть»).

Ещё один интересный эпизод произошёл в 1431 году, когда во время конклава выборщики принудили Евгения IV подписать обязательство, что он не будет самостоятельно назначать новых кардиналов, не утвердит без согласия кардинальской коллегии ни одного важного решения и отдаст под её контроль свои финансовые дела. Но не тут-то было. Уже на следующий день Евгений IV заявил, что не будет придерживаться незаконно подписанных соглашений. И решительным образом приступил к ограничению кардинальских привилегий.

В целом, на протяжении веков сформировалось некое негласное правило, что наиболее вероятные фавориты на место Папы во время конклава терпели фиаско. Существует даже пословица: «Тот, кто заходит на конклав Папой, выходит оттуда кардиналом». Обычно выигрывают те, в чьих руках находится контроль над аппаратом римской курии, поскольку аппарат к выборам готовится заранее, а прибывшие – нет. Как сказал один циник: «Святой Дух даёт им на старте фору».

«GravissimoOfficii» («Важнейшие услуги»)

Замкнутость конклавов никогда не мешала им быть достойным объектом внимания различных государств, поскольку католическая церковь является больше, чем империей. Она – властительница душ. А именно за контроль над душами идёт борьба, как в духовном мире, так и в политике.

Так, в 1759 году послы Испании, Португалии и Франции выдвинули папским секретарям ультиматум: кого бы не выбрали Папой Римским, он должен ликвидировать орден иезуитов, с которым у указанных государств сложились напряжённые отношения из-за колониальных владений. Австрийский император Иосиф ІІ лично прибыл в Рим с аналогичными требованиями. Климент ХІІІ, понимая, кардиналам каких стран он обязан за свой успех, исполнил это «пожелание».

Ещё одной победой Вены на «папском фронте» стал срыв избрания в 1903 году наместником престола Святого Петра кардинала Рамполли, который вёл сложные политические игры с Францией, Россией и славянскими народами Австро-Венгрии. Рамполла получил большинство голосов, но, благодаря позиции кардиналов с земель Габсбургов, 2/3 так и не набрал. Папой стал Джузеппе Сарто (Пий Х).

Смерть этого Понтифика в 1914 году и созыв нового конклава стали очередным примером зависимости католической церкви от международной политики. В начале І мировой войны кардиналы прибыли на конклав с конкретными инструкциями от своих правительств.

Немецкие и австрийские иерархи распространяли среди кардиналов «Меморандум немецких католиков о мировой войне», в котором утверждалось, что победа Антанты принесёт тяжёлые утраты католицизму, поскольку будет означать триумф протестантизма и православия. Один из кардиналов, постоянно повторявший на латыни: «Citovincemusindello» («Выиграем войну молниеносно»), получил прозвище «кардинал Цито». Антанта поддержала кандидатуру бывшего папского нунция в Париже кардинала Феррати, центральные державы – реакционера Доменико Серафини. В конце концов, Папой стал сторонник профранцузской партии Джакомо делла Кьеза, который получил поддержку австрийских кардиналов, как возможный посредник в будущих мирных переговорах.

«PascendiDominiciGregis» («Необходимость пасти стадо»)

Новоизбранному Понтифику следует проявлять скромность, пасть лицом долу перед кардиналами и молить их отменить результаты голосования, так как выбор пал на недостойного. По протоколу – формальность, но имели место и драматические случаи. Предшественник Иоанна Павла ІІ Иоанн Павел І (Альбино Лучано) настолько страстно умолял коллег не выбирать его Папой, что им пришлось провести ещё один тур, вследствие чего он набрал голосов ещё больше, чем раньше. «Пусть простит вам Бог за то, что вы сделали со мной», – смирился с участью Лучано, и через 33 дня умер от сердечного приступа.

Но скромность доминировала не всегда. В средние века существовали по двое и трое Пап, каждый из которых считал себя единственно законным (т.н. «эпоха Антипап»). В 1159 году, когда Главой церкви стал Александр ІІІ, Оттавино де Монтичелли выхватил у него папскую мантию и вышел в ней к народу. Инцидент спровоцировал драку.

Конечно, дела земные очень часто отодвигали на второй план дела небесные. Амбициозные кардиналы, естественно, не агитировали за себя открыто при жизни старого Папы, но регулярно встречались со сторонниками и распускали сплетни про конкурентов. Американский священник Эндрю Грили «Как делают пап», привёл диалог с одним теологом, который на вопрос: «Как действует Святой Дух на конклавах?», честно ответил: «Иногда он, кажется, не действует вообще…»

Если Святой Дух не является решающим фактором в этих (да и любых других) выборах, то кто же их главный фигурант? На этот вопрос дал ответ тесно связанный с фашистами викарий Рима Сельваджиани, который после избрания в 1939 году Папой Римским кардинала Пачелли, признался в следующем: «Если бы выбирали ангелы, они выбрали бы Косту (архиепископа Флоренции), демоны избрали бы меня. К сожалению, выбор делают люди».

Автор: Александр Логинов. vip-consulting.kiev.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.