На днях Виктор Медведчук заговорил и стал давать показания против Петра Порошенко. Фактически сегодня в глазах общественного мнения дезавуированы сразу две некогда топовые политические фигуры. Причем, представители противоположных политических полюсов. Один –  пророссийский, другой, скажем так, – национал-консервативный. Но речь сегодня пойдет не о личностях…

Не журналистское это дело давать правовые оценки, обьявлять кого-то преступником либо изменником, пусть этим занимаются правоохранительные органы и, надеемся, справедливый суд.

В этой ситуации гораздо интереснее поразмышлять о том, как война перепахивает  политическое поле Украины.

Одни – в растерянности, другие  –  законодательно мечутся, третьи – в ожидании денег на восстановление..

Сегодня уже очевидно, что так называемых “пророссийских” партий в нашей стране не будет, поскольку с первым прилетом вражеских ракет в наши города и первым попаданием вражеской бомбы в жилой дом, школу или больницу, – мгновенно исчез и избиратель подобных партий. В шоке от них отвернулся!

Фанаты Петра Алексеевича, в основном –  однопартийцы, те, кто выстраивал с ним проект “Европейской солидарности”, встают на его защиту, иные –  в растерянности, а вот как отнесутся к этой информации его идейные избиратели? 

И даже если, как это часто бывает, дело  так и останется на стадии “политического преследования”,  можно предположить, что избиратель найдет змену бывшему кумиру на правом политическом поле,  более радикальном, и более популистском.

Интересно также, какие процессы могут начаться в правящей партии. Сегодня обороной страны и ее управлением в форс-мажорных условиях военного положения занимаются президент и его Офис. 

Продолжают работать парламент и его фракции, создаются даже новые депутатские обьединения, к примеру, новая депутатская группа “Вiдновлення Украины” за счет бывших членов фракции ОПЗЖ, группы “Довiра”. Два нардепа исключены из межфракционного обьединения “Розумна полiтика” по причине их перехода в “Вiдновлення Украiни”. 

При этом от некоторых депутатов появляются довольно странные законодательные инициативы, в частности, налоговые и социальные. Некоторые законопроекты, констуционность которых, мягко говоря, под большим вопросом, сначала возникают, но вскоре отзываются их авторами.

Практически не слышны голоса ключевых министров, за исключением министра обороны.

Вместе с исчезновением дискуссионных ток-шоу с экранов ТВ исчезли и знаменитые политические телевизионые звезды, еще недавно  – завсегдатаи шумных эфиров и авторы саркастических заявлений.

Вместе с тем, как заметил директор социологической службы “Украинский барометр” Виктор Небоженко, в обществе появилась сила, которая пользуется его безграничным доверием, – это армия.

Политические качели, прощайте?

– Многие думают, что война закончится и можно будет вернуться к тому, что было.

А к чему возвращаться? К распилу грошей? – прокомментировал на пресс-конференции в “Интерфакс-Украина” директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

– Кроме военного, гуманитарного, человеческого измерения и переживаемых страданий, мы вступаем еще и в великую эпоху перезагрузки, грандиозных перемен, перекраивания карты общества и ускорения политических процессов.

Поэтому очень важно сегодня определить возможные пути обновления общественно-политической жизни в Украине.

Какие изменения политической системы мы видим? 

Военное положение в стране привело к переходу от олигархической модели к военно-бюрократической вертикали.

Председатели военно-гражданских администраций – ключевые люди в местной власти. И они сегодня являются основным ресурсом и власти, и мобилизации общества.

Меняется информационная политика, которая до войны основывалась на медиа-олигархических факторах.

Вокруг медиа формировались как формальные, так и неформальные партии, которые кристаллизовывались на различных ток-шоу на каналах, принадлежащих тем или иным ключевым политикам.

А сегодня что мы видим? Военно-информационную вертикаль, работающую в режиме нон-стоп. И хотя она обьединяет разные телеканалы, информационная политика у нее единая.

Мы наблюдаем патриотический консенсус,  который очень важен для новой политической системы. Кто за рамками этого консенсуса,  того просто не будет. 

Раньше была дихотомия. Например, НАТО/антиНАТО, и на этих политических качелях конкуренция раскачивалась все 20 лет, а может, и больше.

Сегодня я не представляю, кто может выступать за нейтралитет Украины, когда наши военные уже сражаются по стандартам НАТО на НАТОвской военной технике.

Поэтому практика политических качелей “за НАТО/ против НАТО”, “за Россию/ против России ” – стала бессмысленной.

Могут ли ростки новой политической системы прорасти сквозь пожар войны?

– Возникает вопрос, как в условиях патриотического консенсуса сберечь конкурентность политики?

И как определить меру конкурентности и консенсуса? 

Как очиститься от устаревших олигархических форм и институций, сберечь демократию?

Сегодня – это самая сложная задача для партийной части политического класса страны.

И обратить внимание на негативные тенденции. Потому что часто важнее выиграть не войну, а мир.

Внутриполитическое измерение украинской политики становится основным, потому что внешнеполитический вектор сегодня не оставляет уже места для разных взглядов.  Многие заметили, что куда-то пропали великие политические телевизионные звезды. Их не видно и не слышно. Я думаю, что это связано не только с тем, что ситуация в медиа-пространстве изменилась из-за условий военного положения. Но и потому, что сказать нечего.

Ведь программно все обнуляется. Наступила новая эпоха, как в стране, так и в мире.  новая эпоха – это и новые смыслы, новые идеи, программы.  Попытки о чем-то вещать в Фейсбуке уже недостаточно, потому что наступила эра реальной политики.

Программные установки и риторика должны быть совсем иными.

Актуальными становятся вопросы экономической, социальной политики.

На старых нарративах, на старой оппозиционности уже симпатий избирателей не завоюешь.

 Елена Зеленина. gromada.group

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.