Сотрудников избиркомов учат противостоять «Умному голосованию».

Как выяснил “Ъ”, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России (РЦОИТ) провел в ноябре этого года вебинар для сотрудников региональных избиркомов, посвященный противодействию технологии «Умного голосования». Один из создателей «Умного голосования» Леонид Волков назвал «смешными» аргументы против его системы, пообещав создать провластным кандидатам еще больше проблем в будущем. При этом отнюдь не все оппозиционные политики, выигравшие выборы 8 сентября, считают «Умное голосование» фактором, решающим для их победы.

В ходе вебинара под названием «Влияние сетевых технологий на правовую культуру избирателей», с содержанием которого ознакомился “Ъ”, доцент кафедры политологии и политуправления РАГС при президенте РФ Марианна Павлютенкова рассказала членам региональных избиркомов о работе технологии «Умного голосования» на примере кампании по выборам в Мосгордуму, прошедшей в этом году. Напомним, на платформе «Умного голосования» пользователь мог получить рекомендацию, какого оппозиционного кандидата имеет смысл поддержать для максимально эффективного консолидированного голосования. По словам госпожи Павлютенковой, с помощью этой технологии у людей фактически отобрали право выбора, продиктовав, за кого надо голосовать. Внедрением «Умного голосования» российская оппозиция хочет создать «дистанционно управляемых электоральных роботов». «Голосуй — не думай!» — заявила она слушателям.По мнению госпожи Павлютенковой, оппозиционеры приписали себе победу над «Единой Россией», рассказывая избирателю, что плохой результат партии власти является их заслугой, хотя в каждом случае «надо еще разобраться».

Это технология внушения избирателю мысли, что он с ее помощью борется с властью, полагает она. Тем не менее важность этой темы, по ее словам, заключается в том, что «Умное голосование» может быть применено в ряде регионов на выборах в следующем году. Учесть и нейтрализовать сторонников «Умного голосования» достаточно сложно, считает доцент: «Это новый серьезный вызов, который бросает оппозиция». В целом, однако, она признает эффективность системы «Умного голосования», отмечая, что оно вносит непредсказуемый фактор в предвыборные расклады. По словам Марианны Павлютенковой, надо как можно больше информировать избирателей, а то «почти половина россиян не знают, за кого голосовать».

Один из руководителей РЦОИТ, пожелавший остаться неназванным, пояснил “Ъ” что выбор темы вебинаров происходит на основе запроса избиркомов: «Мы не учили, как избиркомам воздействовать на ситуацию. Для нас важно, чтобы наши зрители понимали, что “Умное голосование” не российское изобретение, оно широко используется в американских праймериз и представляет собой технологию, посредством которой заинтересованные лица могут привлечь внимание к своему кандидату, лишив при этом избирателя права самостоятельно определиться со своими предпочтениями»,— сообщил собеседник “Ъ”.

Один из создателей «Умного голосования» Леонид Волков заявил “Ъ”, что считает такие заявления «смешными»: «Наша система создана, чтобы голос избирателей не был размазан среди кандидатов, которые не имеют шансов победить. Обещаю, что мы создадим “Единой России” еще больше серьезных проблем в будущем». Господин Волков заявил, что «Умное голосование» не является «калькой» с западных систем, потому что ни в США, ни в Западной Европе таких проблем, как массовый недопуск кандидатов к выборам, не существует.Прошедшие в Мосгордуму оппозиционные политики не считают роль «Умного голосования» решающей для своей победы.

Так, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов допустил, что какую-то долю голосов ему дало «Умное голосование», но победил он, по его мнению, «во многом благодаря коалиции со снятым Сергеем Цукасовым». Кандидат от КПРФ Сергей Савостьянов заявил, что его победа в основном связана с утратой избирателями доверия к «Единой России» и с протестным голосованием, к которому «и призывал Навальный».

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц полагает что на выборах в Москве «Умное голосование» легло на благодатную почву протестных настроений в обществе. Значительная часть москвичей и так бы голосовала за любых не административных кандидатов, считает он. «Избиркомы отслеживали кампанию “Умного голосования” и юридически не противодействовали ей, что разумно и законно. Но у страха глаза велики, и не исключено, что к более сложным для власти выборам в следующем году комиссии будут вынуждены изобретать претензии по части незаконной агитации, а государственные структуры — блокировать ресурсы “Умного голосования”, что вызовет обратную реакцию в обществе и придаст ему вес»,— заявил господин Мельконьянц.

Ангелина Галанина, Владимир Хейфец

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.