Совет национальной безопасности и обороны на совещании 8 июля принял решение о создании реестра запрещенных сайтов, написал в Facebook член Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев, который вошел в рабочую группу. 

“Сегодня на РНБО было принято окончательное решение о создании реестра запрещённых сайтов – того самого “Укркомнадзора”, которым мы друг друга пугали в шутку и который ещё год назад казался просто абсолютно невозможным в Украине. Создана рабочая группа по вопросам технической реализации реестра. Я в ней. Попробую как-то остановить это безумие, на шансов откровенно мало”, – написал Тульев.

Речь идет о создании технической части – реестра с названиями сайтов, которые операторы должны будут блокировать, сообщил Тульев изданию dev.ua и добавил, что реестр создавался по инициативе крупных операторов для того, чтобы им было удобнее понимать, какие сайты подлежат блокировке, а какие – нет. На каком основании туда будут попадать сайты пока не обсуждалось.

По информации одного из крупных операторов, СНБО готовит список из 400 сайтов.Такой реестр избавит операторов от необходимости вручную блокировать запрещенные сайты. “Вопрос реестра обсуждался, но закончилось на “подумать” : нужен ли он, и если да, то в каком виде – публичный или закрытый”, – говорит собеседник dev.ua.

tech.liga.net

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.