Сибирские активы опального российского бизнесмена Алексея Хотина могли оказаться в орбите интересов кума Путина Виктора Медведчука.

Нефтяной бизнес Хотина оказался под серьезным давлением вскоре после обмена Медведчука на пленных бойцов вооруженных сил Украины осенью 2022 года. Сначала иск к Хотину подала Генпрокуратура, обвинив бизнесмена в неуплате налогов. После этого суд арестовал акции компаний Хотина, а контроль над активами стали силой захватывать конкурсные управляющие. Первый рейд произошел в конце 2022 года на объектах “Каюм нефти” с запасами в восемь миллионов тонн нефти, а следующий десант – с участием спецназа Росгвардии – высадился в сентябре 2023-го на объектах в компании “Дулисьма” с запасами в 15 млн тонн.

Формально рейды проходили в рамках банкротных процедур – новых управляющих в компании Хотина назначали суды. Впрочем, команда бизнесмена игнорировала решения судов и сохраняла контроль над бизнесом, пока им не заинтересовался Виктор Медведчук.

О том, что кум Путина может стоять за захватом компаний Хотина, писало издание “Правда УрФо” и телеграм-канал “ВЧК-ОГПУ”. О возможном интересе Медведчука говорил и бывший гендиректор “Дулисьмы”. Впрочем, новый управляющий “Дулисьмы” такую связь отрицал.

Расследовательский проект “Система” смог доказать, что за захватами просматривается фигура Медведчука. Согласно данным взломанной базы бронирования авиабилетов компании “Сирена-Трэвел” (информацию предоставила хакерская группа Kib0rg), управляющие “Каюм нефти” и “Дулисьмы” летали на свои объекты в компании Александра Барымова. Последний многими нитями связан с Медведчуком, в частности выступал партнером по бизнесу его жены. Барымов не только путешествовал вместе с новыми управляющими, но и лично присутствовал при захвате “Дулисьмы” (по словам сотрудника компании и знакомого Хотина), а связанные с ним фирмы заявились в банкротный процесс “Каюм нефти”.

Фигура Барымова – не единственное доказательство того, что за захватом активов Хотина может стоять Медведчук. За день до силового захвата у “Каюм нефти” сменился оператор по добыче нефти. Конкурсный управляющий подписал новый договор с фирмой “Инновационные нефтегазовые технологии” (ИНГТ), которая тесно связана с Медведчуком. ИНГТ также стала перепродавать нефть “Каюма”. Согласно имеющимся у “Системы” финансовым документам, покупателями ИНГТ оказались компания “РД-Ойл”, связанная с Медведчуком, и нефтетрейдер “Инвестнефтетрейд”, у которого структуры, близкие к Медведчуку, ранее приобрели нефтяного брокера и сеть АЗС.

“Каюм нефть” и “Дулисьма” входили в неформальную группу “Русь Ойл”, которая оценивалась в $2 млрд. В мае 2023 года акции компаний “Русь Ойла” были обращены в доход государства в счет налоговых долгов, заявленных в иске Генпрокуратуры.

Хотин уже в СИЗО

Бизнесмен, которого Forbes включал в число богатейших россиян и до сих пор считает одним из “королей российской недвижимости”, с 2019 года находился под домашним арестом по делу о растрате средств принадлежавшего ему банка “Югра”. Осенью 2023 года суд ужесточил меру пресечения и отправил Хотина в СИЗО, а гособвинение запросило для него почти десять лет тюрьмы.

В конце ноября источники “Правды УрФо” сообщили, что Хотин потерял контроль над очередным нефтяным активом – “Густореченским участком” (сейчас переименован в ООО “Удачный”). Об этом слышал и знакомый Хотина. По его словам, недавно бизнесмен также лишился месторождения в Якутии. Лицензия на него была оформлена на ООО “Иреляхское”, гендиректором которого в середине ноября стал сотрудник “Союзметаллсервиса”. Эта компания хорошо знакома Александру Барымову, а месторождения “Густореченского участка” граничат с лицензионными участками компании “НЗНП Трейд”, подконтрольной жене Медведчука.

Управляющий “Дулисьмы” Александр Золотухин сообщил, что у него нет информации об участии Медведчука, и отказался от дальнейших комментариев. Управляющий “Каюм нефти” Алексей Посашков, Александр Барымов и адвокаты Хотина проигнорировали вопросы “Системы”, так же поступили в ИНГТ, “НЗНП Трейде”, “Инвестнефтетрейде” и в движении “Другая Украина” Медведчук.

Кто такой Виктор Медведчук

  • Медведчук был самым известным пророссийским политиком в Украине. Его часто называют кумом Владимира Путина – российский президент крестил дочь Медведчука в 2004 году.
  • В 2021 году Медведчука арестовали по обвинению в госизмене, а осенью 2022-го передали России в обмен на две сотни украинских военных. После этого Медведчук осел в Москве.

Сергей Титов. currenttime.tv

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.