В российском Совете Федерации прокомментировали  выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи СНГ. С соответствующим комментарием выступила  спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко 17 ноября. Она также раскрыла,  когда республика завершит эту процедуру.

Выход Молдовы из Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ  не нанесет урона самой ассамблее, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в комментарии журналистам, передает РИА Новости. Она подчеркнула, что это «огромная потеря для самой Молдовы».

«Что касается, когда завершится процедура – это все прописано в наших правилах. После заявления Молдовы о выходе из МПА процедура завершится 8 февраля (2024 года – ред.), и 8 февраля уже официально Молдова уже не будет членом Межпарламентской ассамблеи СНГ», – рассказала Матвиенко.

Накануне секретарь российского Совбеза Николай Патрушев заявил, что Молдова рискует стать очередной жертвой западной колониальной политики. В МИД России неоднократно указывали на то, что Запад реализует в Молдове сценарий «второй Украины». В ведомстве подчеркивали, что проект новой стратегии нацбезопасности Молдовы, в которой Россия объявлена главной угрозой, доктринально закрепит антироссийский курс Кишинева. Молдавские власти допускают возможность отказа от закрепленного в конституции нейтралитета для вступления в военный альянс. Молдова также регулярно принимает участие в учениях под эгидой стран НАТО. При этом больше половины граждан Молдовы не поддерживают вступление страны в НАТО и лишь около 20% жителей республики выступают за укрепление армии и закупку вооружений.

eurasia.expert.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.