Министерство юстиции России начнет выявлять партии, которые в течение семи лет с момента регистрации в 2012 году не участвовали в выборах и поэтому подлежат ликвидации. «Анализ соблюдения политическими партиями требований действующего законодательства РФ об участии в выборах будет проводиться с июня 2019 года»,— сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста.

В апреле 2012 года вступили в силу поправки в законодательство, упрощающие регистрацию партий. Сейчас в России зарегистрированы 64 партии, из которых 33 были зарегистрированы в течение 2012 года. В том числе 63 партии имеют право участвовать в выборах.

Напомним, в марте прошлого года член ЦИК РФ Евгений Шевченко заявил, что 23 партии будут ликвидированы в 2019 году, если за год не примут участия в выборах.

Под участием в выборах понимается: выдвижение и регистрация списка на выборах в Госдуму или кандидата в президенты, участие в губернаторских выборах минимум в 10% регионов, в выборах законодательных собраний не менее 20% субъектов федерации или выдвижение кандидатов на местных выборах более чем в половине регионов страны.

kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.