Сейм Литвы проголосовал за закон, предусматривающий запрет пропаганды тоталитарных и авторитарных режимов и их идеологий с использованием общественных объектов. Источник: LRT

Закон, за который проголосовали 103 члена Сейма должен подписать президент.  Закон создает правовую основу для изъятия из общественных мест символов тоталитаризма и авторитаризма. Это коснется названий улиц, памятников, мемориальных объектов.

На общественных объектах будет запрещено упоминание лиц, являющихся активными участниками военных, политических  и репрессивных структур оккупационной власти и названий организаций, событий или дат, символизирующих тоталитарные или авторитарные режимы и их идеологии.

Также на общественных объектах будет запрещено размещать знаки военной агрессии таких режимов против другого государства, знаки советской оккупации Литвы в 1940-1941 и 1944-1990 годах и нацистской оккупации в 1939-1944 годах.

Запреты не распространяются на музеи, архивы, библиотеки при организации выставок, информировании общественности о тоталитарных и авторитарных режимах и их последствиях, использовании таких предметов и информации в целях образования, науки, профессионального искусства и коллекционирования.

Закон вступит в силу 1 мая следующего года.

Сейчас в Литве предусмотрена только административная ответственность за демонстрацию, распространение и пропаганду символов некоторых тоталитарных и авторитарных режимов.

Напомним, ранее мы сообщали, что Литва начнет проверять заявителей на визы на угрозы нацбезопасности.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.