Депутаты литовского Сейма Латвии от фракции Национального объединения подготовили поправки к закону «О предвыборной агитации», которым предусматривается запрет на рекламу на негосударственном языке. Источник: Delfi

В программах и передачах электронных СМИ, а также в печатных изданиях материалы предвыборной агитации, за исключением домашних страниц партий и объединений в интернете, могут публиковаться исключительно на государственном языке, говорится в законопроекте.

В период предвыборной агитации реклама может быть переведена на официальные языки стран-участниц Евросоюза, однако при этом текст на негосударственном языке не может быть меньше латышского текста.

Оговорки об использовании языков ЕС во время предвыборных кампаний в Европарламент и самоуправления связаны с тем, что граждане других стран ЕС, проживающие в Латвии, имеют право как голосовать на выборах, так и баллотироваться.

Национальное объединение считает, что поправки должны вступить в силу сразу же после их принятия Сеймом — действовать уже на ближайших выборах. Выборы в Европарламент состоятся в 2024 году, а в самоуправление — в 2025 г.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Латвии стартовала образовательная реформа, которая сокращает обучение на неродном для латвийцев языке — русском.

Также министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что его ведомство работает над Законом о запрете на использования русского языка ​​в общественных местах и на работе.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.