В центре Элисты прошли пикеты против войны России в Украине и против мобилизации нацменьшинств. Источник: Кавказ. Реалии

Люди протестовали перед гостиницей «Элиста», кинотеатром «Родина» и пагодой Семи дней. Активистки акции держали плакаты «Я против войны», «Защитите национальные меньшинства, нет войне!», «Защитите малые народы – нет войне!», рассказал калмыцкий активист Бадма Бюрчиев.

Для национальных республик война — это, помимо прочего, еще и демографическая катастрофа. Молодые мужчины либо гибнут, либо уезжают из страны. Вернувшиеся будут травмированы как физически, так и психологически. И женщины понимают, чем это обернется для народа уже в ближайшем будущем, заявил Бюрчиев.

По словам источника, двое пикетчиц были задержаны, на них составили админпротоколы. Однако женщины не признали свою вину, сославшись на выражение своей личной гражданской позиции и личного мнения.

Отметим, в Институте изучения войны заявили, что отбор мобилизованных на фронт по этническим признакам привело к созданию этнических движений сопротивления, а это может иметь внутренние последствия.

Напомним, В Белгородской области, где велась подготовка российских мобилизованных, группа таджиков на полигоне расстреляла сослуживцев: 22 убитых, 16 раненых. 

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.