В Зимбабве проходят первые после свержения Роберта Мугабе выборы. Ситуацию комментирует Ульрих Голяшински, который руководит офисом Фонда им. Фридриха Эберта (FES) в Зимбабве

30 июля в Зимбабве проходят первые всеобщие выборы без участия Роберта Мугабе, бывшего у власти последние 37 лет и свергнутого в прошлом году в результате военного переворота. Какова политическая ситуация в стране после того, как Мугабе больше не управляет государством?

В ноябре прошлого года Роберт Мугабе вынужден был уйти в отставку, но система Мугабе выжила. Собственно говоря, это был не военный путч или смена режима, а дворцовый переворот, при котором речь шла о власти и влиянии, политическом и экономическом. Из-за взаимного пересечения и дублирования функций партийных структур и государственных институций эта фракционная борьба внутри партии ZANU-PF (Zimbabwe African National Union – Patriotic Front, Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт), естественно, имела также влияние на политическую жизнь. Однако то, что действительно изменилось, так это атмосфера в стране после выдвижения военными Эммерсона Мнангагвы в качестве нового президента. С улиц исчезла полиция и до сегодняшнего дня больше не появлялась. Исчезла ужасная риторика Мугабе, его жены и их сторонников.

Эммерсон Дамбудзо Мнангагва, преемник Мугабе, считается самым перспективным кандидатом. 75-летний политик и государственный деятель долго был правой рукой Мугабе, но затем впал в немилость. Какую политику он поддерживает?

Политика президента Мнангагвы характеризуется двумя тезисами: открытость для бизнеса и восстановление прав изгнанных. Он хочет вывести страну из изоляции, в которую Мугабе загнал Зимбабве. И он хочет привлечь в страну отечественных и международных инвесторов. Оба желания, как представляется, реализуются лишь умеренно хорошо. Международное сообщество, как обычно, ждет момента после выборов, а инвесторы не знают, могут ли они доверять режиму. О большей демократии, разумеется, нет и речи.

Прежние выборы омрачались обманом и попытками запугивания. Каковы в этот раз шансы провести честные выборы?

Те же лица, которые были ответственны за фальсификацию результатов голосования на выборах 2002 года, все еще находятся при власти. Тем не менее силовое давление, которое мы еще могли видеть в 2008-м, исчезло. Диктаторы «поднаучились». В электоральных автократиях появились новые методики. А в конце победит ZANU-PF.

В чем заключаются самые насущные проблемы, которым должно посвятить себя новое правительство?

Более 70 процентов населения – бедные люди, большая часть из них проживает в сельской местности. От 70 до 90 процентов людей не имеют никакой работы и обеспечивают свое выживание за счет подработок в так называемом неофициальном секторе экономики. Медицинская помощь и ранее превозносимое общедоступное образование лежат на нулевом уровне. Инфраструктура – в процессе распада. Речь идет об улучшении безысходного положения людей. Все равно, какое правительство находится при власти. Но эти задачи должны решаться только тогда, когда люди принимают в этом участие, а власть имущие, которые разграбили страну, могут контролироваться и привлекаться к ответу за свои действия.

Вопросы задавали Йоанна Итцек и Даниэль Копп. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.