В румынском городе Гура Гуморулуй завершился 32-й Международный конкурс-фестиваль сатирической графики и карикатуры.  Два лауреата – представители Украины.

Тема нынешнего фестиваля-конкурса “Fake news” – “Фейковые новости”.

Евгений Григорьев удостоен приза имени Георгия Гавриляну (1951 — 2000 ) — выдающегося румынского художника-графика, карикатуриста, поэта и церковного живописца, уроженца этих мест, прославившего Гуру Гуморулуй своим творчеством.

Рисунок Евгения Григорьева (Украина, приз Георгия Гавриляну)

Обладателем Почетного диплома фестиваля также стал известный харьковский график и карикатурист Александр Сидоренко.

Рисунок Александра Сидоренко (Почетный диплом)

В этом году традиционный румынский фестиваль омрачен трагическими событиями в Украине.

Казалось бы, юмор и боль, смех и гибель людей несовместимы! Однако именно на войне с особой силой проявляется дар художников-карикатуристов. 

Ведь основной накал сатирического творчества – это обличение пороков общества и нашего далеко не совершенного мира. И, конечно же, утверждение гуманистических ценностей.

Вспомним, как во время Второй мировой войны сатирическая графика «Крокодила» потрясала отечественных и зарубежных зрителей эмоциональной силой, точностью и современностью рисунка.

Слово “карикатура” означает “преувеличение”, хотя сами художники признаются: весь ужас происходящего в Украине преувеличению даже на бумаге уже не поддается.

24 февраля 2022 года резко перечеркнуло всю нашу жизнь. Рухнули в одночасье все прежние представления о мире, многие утратили свои дома, а харьковчанин Александр Сидоренко утратил еще и заготовки, и все оригиналы своих работ – творческое достояние десятилетий своего труда.

…Рисунок на тему войны Александр рисовал буквально на коленке маркером и карандашами в блокноте. Он назвал его «Сторож своего брата».

Александр Сидоренко “Сторож своего брата”

Тема “Fake news” (“Фейковые новости”) для нынешнего сатирического фестиваля в Румынии выбрана не случайно: ложь, фальсификация информации, циничная и навязчивая промывка мозгов,  – все это наряду с тяжелой ракетной артиллерией стало едва ли не главным оружием современных войн.

И каждый из победителей конкурса фестиваля рассказывает об этом на своем авторском графическом “языке”.

Например, у тех авторов, кто занял первое, второе и третье место – это предельная стилистическая лаконичность.

Рисунок Гелу Паскаля (Румыния, первая премия)

Лаконичность вообще свойственна современному общению, что демонстрируют социальные сети и все большая наша зависимость от визуальных технологий. 

Но мне больше по душе творчество Александра Сидоренко, отличающееся классическим вниманием к деталям. Каждая деталь в его рисунках тоже красноречиво «говорит»…

Рисунок Александра Сидоренко

Возможно, потому что Александр по профессии — художник- мультипликатор. Как обьяснил мне Александр, в кино, как правило, следят, чтобы в кадре не было ничего лишнего, каждая деталь должна говорить.

К сожалению, на сегодняшний день в Украине очень мало художников, которые могут заработать себе на жизнь только карикатурой. Практически нет юмористических журналов.

Сейчас печататься негде, разве что интернет и конкурсы. Но в денежном выражении это мало ценится…

– Искусство сатирического и юмористического рисунка всегда откликалось на вызовы времени. Наше время – не исключение, – говорит художник. – Конечно, в каждой стране – свои проблемы, и люди в разных странах реагируют острее на то, что им ближе. Вот в Украине шестой месяц идёт война. Украинцам это очень больно. В других странах на это смотрят сдержаннее. Кое где – безразлично, есть те, кто злорадствует.

Нередко идёт чисто пропагандистская продукция, это – там, где она оплачена. От некоторых “произведений” просто тошнит.

Но это – жизнь, и у разных людей свои взгляды на происходящее. Однако – война войной, а глобальное потепление, чемпионат мира по футболу, проблемы преступности, – всё это и многое другое находит отражение в карикатуре. Жаль, что с каждым годом возможности реализации творчества карикатуристов всё уменьшаются, но есть ещё мастера, которые востребованы в тех изданиях, что ещё держатся на плаву. 

Тем не менее, по оценке Александра Сидоренко, украинская карикатура занимает достойное место в мировом творческом процессе. 

– Такие известные мастера, как Владимир Казаневский, Константин Казанчев, Олег Гуцол, Сергей Семендяев, Леонид Сторожук и многие другие художники удостаиваются призовых мест в международных конкурсах карикатуры, их произведения публикуют известные мировые изданияи и интернет – ресурсы.

Если взять списки участников международных выставок, то не менее пятнадцати человек всегда выступают от Украины.

Я не смог перечислить всех замечательных карикатуристов Украины, их спиок пополняется, хоть иногда и есть потери.

Но не будем о грустном. Украинская карикатура есть, была и будет всегда. Уж чего, а чувства юмора украинцам не занимать. Надеюсь, что будут найдены новые формы, чтобы донести творчество украинских карикатуристов до зрителя, и украинский юмор получит новое развитие.

Елена Зеленина. gromada.group

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.