Украинскому дипломату вручили ноту протеста

Посла Украины в Венгрии Любовь Непоп вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии во вторник после того, как венгерскому министерскому уполномоченному Иштвану Греже запретили въезд в Украину, передает Hungary Today со ссылкой на слова министра иностранных дел Петера Сийярто.

“Сийярто сообщил в Facebook, что проинформировал посла о возражениях Венгрии и передал ноту протеста. “Это было как гром среди ясного неба”, что Греже, уполномоченному министерства, отвечающему за сотрудничество между венгерским округом Сабольч-Сатмар-Берег и Закарпатской областью Украины, также отвечающему за координацию схемы развития детских садов в Карпатском бассейне, было отказано во въезде в Украину, и ему сказали, что ему запретили въезд в соседнюю страну на три года, сказал Сийярто”, – говорится в публикации Hungary Today в среду.

Сийярто напомнил, что на переговорах с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой они договорились оставить позади напряженность на фоне попытки Венгрии вмешаться в местные выборы в Украине, и сосредоточиться на “позитивных вопросах, которые могут стать основой для совместной истории успеха”.

Глава МИД Венгрии отметил, что запрет на въезд Греже в Украину противоречит развитию дружбы и поиску общего успеха.

“Он сказал, что это прискорбно, учитывая, что венгерское правительство всегда работало над добрососедскими отношениями с Украиной, потому что хорошие отношения между двумя странами это также наилучше для закарпатских венгров”, – указывается в статье.

Накануне Кулеба рассказал, что Украина запретила въезд двум венгерским высокопоставленным чиновникам и добавил, что сейчас инициировано введение запрета на въезд в Украину еще нескольким венграм, которые активно вмешивались в выборы в Украине.

Утром 25 октября министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на своей странице в Facebook призвал венгров Закарпатья поддержать на местных выборах КМКС “Партия венгров Украины”, а также действующего городского голову Берегово Золтана Бабяка. Власти Венгрии разрешили жителям Закарпатья, которые находятся на территории Венгрии, пересечь границу с Украиной для голосования и вернуться без обязательного двухнедельного карантина.

В МИД Украины это оценили как прямую агитацию и заявили, что “таким образом официальный Будапешт нагло подтвердил свое прямое вмешательство во внутренние дела Украины и нанес коварный удар последовательным усилиям Украины конструктивно решить существующие в украинско-венгерских отношениях проблемы”.

zn.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.