Скандал – не просто выбрык эксцентричного президента .

В первый год своего президентства Дональд Трамп поссорился с прессой, в четвертый – со своей любимой соцсетью Twitter.

Администраторы Twitter обозначили сообщение президента США о недопустимости голосования на выборах президента по почте как сомнительное и «вшили» туда сообщения из других источников, опровергающих утверждения Трампа.

Президент обвинил Twitter в цензуре и пригрозил последствиями. В его предвыборном штабе заявили о попытках вмешательства в президентские выборы в пользу кандидата от демократов.

Скандал – не просто личная ссора эксцентричного президента США. От того, каким способом будут голосовать американцы, может зависеть исход президентской гонки.

Из-за чего Трамп поссорился с Twitter

Президент Трамп категорически отверг идею голосования американцами на президентских выборах по почте, когда каждому избирателю присылают бюллетень и он же его отправляет по почте в день голосования. 26 мая он объяснил свою позицию в Twitter.

«Голосование по почте станет ничем иным как практически мошенничеством. Почтовые ящики будут воровать, бюллетени будут подделывать и даже незаконно печатать, и подделывать в них подпись. Губернатор Калифорнии отправил бюллетени миллионам людей, любому…кто живет в штате, не зависимо от того, кто они и как они там оказались, они будут голосовать. Тут же найдутся специалисты, которые раньше даже не думали голосовать, но будут рассказывать за кого голосовать. Это будут сфальсифицированные выборы. Ни за что!»

Под первой частью этого твита появилась пометка «Получить факты о голосовании по почте», перейдя по ней можно было ознакомиться с опровержением всего, что было сказано Трампом. А ниже – ряд твитов с заметками из медиа и высказываниями публичных людей по этому поводу.

Глава избирательного штаба Трампа Бред Парскейл тут же обвинил Twitter в политической ангажированности в пользу демократов, из-за чего их команда забрала из этой сети всю рекламу еще несколько месяцев назад.

Президент Трамп тоже, не похоже, что намерен расстаться со своей любимой соцсетью. В своем аккаунте он написал, что своей новой политикой администрация Twitter вмешивается в президентские выборы-2020, ведь в опровержении его слов о коррупции и фальсификациях при голосовании по почте ссылается на «фейковые новости» CNN и Washington Post.

Также Трамп пригрозил сети последствиями: «Twitter полностью подавляет свободу слова, и я, как президент, не допущу, чтобы это происходило».

Начали с коронавируса – перешли к политике

В начале мая Twitter ввел новую политику «факт-чекинга» для проверки контента о COVID-19, чтобы защитить пользователей от дезинформации. Твиты о пандемии, о самом вирусе и лекарствах от него, теперь сверяются с официальными заявлениями и рекомендациями ВОЗ и национальных правительств. Если администрация посчитает, что сообщение вводит в заблуждение, то оно не удаляется, но маркируются дополнительно и по ссылке размещается официальная информация, заявления и комментарии авторитетных чиновников, сотрудников ООН, ВОЗ, материалы в медиа и пр.

«…мы будем и впредь полагаться на надежных партнеров для определения контента, который может нанести вред в автономном режиме», — говорится в официальном сообщении Twitter.

Как раз в выборе «надежных партнеров» и зарыта суть изменений политики Twitter.

Социальные сети уже давно не только площадка для общения и коммерческой деятельности. Начиная с Арабской весны 2010-2012 гг, они превратились в мощнейший инструмент влияния на политические предпочтения и «вербовки» сторонников кандидатов под выборы. Предвыборная технология мэтра Пола Манафорта вычленения избирателей по их интересам, чтобы кандидат смог найти ключик к каждому (вспомните, лозунг Януковича «Почую кожного!»), идеально ложится на информацию, которую пользователи оставляют в соцсети.

Twitter, отбирая дополнительную информацию для уточнения или опровержения «сомнительных постов», уже навязывает пользователям авторитетов общественного мнения, тем самым влияя на их мнение, поддерживая одних политиков и поддавая сомнению других. Так президент Трамп, сделав Twitter самой популярной в мире соцсетью и выведя его в большую политику, сам оказался в западне.

Почему важно, как американцы будут голосовать

В конце апреля в США было проведено исследования о влиянии пандемии Covid-19 на ход президентских выборов. Опрос показал, что 67% американцев уверены, что коронавирус не помешает проведению выборов. Сторонники демократов более пессимистичны (80% не верят, что выборы состоятся), и только половина республиканцев придерживаются такого же мнения. И те, и другие в большинстве поддерживают дистанционное голосование по почте.

Расходятся республиканцы и демократы в том, кому позволить голосовать по почте. 51% республиканцев против общего доступа к голосованию по почте, 87% демократов поддержали эту идею.

Напомним, начиная с марта власти некоторых штатов отменили проведение праймериз демократов в связи со вспышками заболеваний. В некоторых штатах праймериз прошли позже и заочно, включая голосование по почте. Сейчас уже в 35 штатах власти разрешили получать бюллетени для заочного голосования без каких-либо дополнительных причин, и 5 штатов полностью перешли на голосование по почте.

Не согласные с твитом Трампа о фальсификациях при голосовании по почте, в комментариях приводили пример Калифорнии. Там оригинальный бюллетень присылают по почте со штрих-кодом – индивидуальным для каждого избирателя, чтобы уменьшить риск подделки или голосования другим человеком. Но аргументы Трампа тоже небезосновательны. Более того, как следует из опроса, он высказал мнение своих сторонников.

Однако некоторые наблюдатели указывают на более весомую причину, почему президент против заочного голосования. Сторонники демократов опасаются, что если ко дню выборов в стране не спадет эпидемия Covid-19, то президент попробует перенести дату голосования, либо отменить их под предлогом чрезвычайного положения.

Здесь Трампу придется столкнутся с Конгрессом, который по Конституции наделен исключительным правом переносить дату голосования. С 1845 г. в Америке народное волеизъявление проводится во вторник после первого понедельника ноября. С тех пор дата голосования не менялась. Если президент с Конгрессом не договорятся, то в США может сложиться временное безвластие.

Согласно 20-й поправке Конституции, президента и вице-президент прекращают свои властные полномочия в 20-й день января. Конечно, это – почти не реально, и такого никогда не было. Но 45-й президент США – личность неординарная и умеет удивлять.

Если же проводить голосование по почте, да еще позволить всем американцам, то ни пандемия, ни чрезвычайное положение не помешают проведению выборов. Но тогда проигравшая сторона получит основания поставить под сомнение их результаты.

klymenko-time.com

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.