Молдова через два месяца после ухода олигарха: какое будущее у коалиции и начатых реформ?

Июньские политические события в Молдове быстро стали называть революционными. С этим ассоциируют в первую очередь уход Демократической партии в оппозицию, бегство из страны бывшего олигарха Владимира Плахотнюка и приход к власти реформаторов в лице блока ACUM. Некоторые представители блока ACUM активно популяризируют идею о том, что в Молдове прошла так называемая тихая революция, другие же говорят о «переходном периоде».

Насколько верно говорить о какой-либо «революции»? Может быть, начатые изменения характерны для любой смены режима – c закрытого на (более) открытый?

Прежде всего в очень общих чертах происходящее в Молдове напоминает события 2009 года – смену власти демократическим путем. Тогда после восьмилетнего полного контроля власти Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и Владимиром Ворониным так называемые проевропейские партии начали искоренять монополию и влияние коммунистов на госинституты. Но при этом они начали подчинять и разделять все между собой пропорционально весу партий.

Формирование новой коалиции в июне 2019 года было продиктовано не чем иным, как общим интересом избавиться от олигархического режима. Занимаясь деолигархизацией, блок ACUM практически отдал социалистам право выбирать новых руководителей Генеральной прокуратуры, Центра по борьбе с коррупцией и судей Конституционного суда, а также поддержал эти кандидатуры, хоть и не всем большинством. Преследуя цель освободить систему, ACUM вместе с социалистами порождают новые рычаги политической зависимости. В этой части ничего революционного не замечается, а только повторение старой, хорошо знакомой модели поведения молдавских политиков. 

Второе разъяснение касается того, как функционирует государственная система. Прозрачность и сотрудничество с гражданским обществом были главными принципами, задекларированными новой властью. Но первые шаги – будь то повышение ставок подоходного налога или изменение избирательного кодекса, или назначение глав генпрокуратуры и антикоррупционного центра – были проведены без каких-либо глубоких публичных консультаций. Новые власти объясняют это необходимостью быстро принимать решения и двигаться дальше.

Правда, правительство пытается улучшить сотрудничество с неправительственным сектором. В частности, начались консультации с НПО по плану действий правительства на 2019-2020 годы, а также работа по возобновлению деятельности Национального совета по участию (НСУ), созданного еще в 2009 году для проведения консультаций на уровне центральных органов власти. Это должно сделать правительство более открытым, но всю систему открыть и изменить сложнее. Ведь для революционных изменений системы нужны подготовленные люди, служащие государству, а не конкретной партии или партиям, и здесь Молдова столкнулась с кризисом человеческого ресурса. Об этом часто заявляет премьер-министр Майя Санду, и поэтому новые власти ищут профессионалов среди молдавской диаспоры, в первую очередь живущей на Западе.

В-третьих, во внешней политике также ничего революционного не замечается. Правительство Майи Санду подтвердило курс на европейскую интеграцию как главную цель внутренней и внешней политики государства. Устранение Плахотнюка от власти помогло новым властям быстро восстановить политический диалог на высшем уровне. Новый министр иностранных дел Нику Попеску, хорошо знакомый европейским кругам, сыграл важную роль в коммуникации с Брюсселем. В результате Евросоюз возобновил финансовую помощь Молдове, до этого приостановленную из-за нарушения принципов демократии в государстве.  При этом со стороны ЕС не было никаких серьезных встречных условий.

Внешний курс в отношении России также не имеет значимых изменений. Президент Игорь Додон и социалисты старательно продвигают качественную повестку дня с Москвой. Они продолжают вести многовекторную внешнюю политику, исправляя действия олигархического режима с антироссийской риторикой.

Спустя два месяца после прихода к власти перед блоком ACUM стоит дилемма: как устранить из власти людей бывшего олигархического режима и не стать заложником социалистов. Трудно спрогнозировать, как долго просуществует коалиция. Социалисты настаивают на подписании долгосрочного договора с ACUM, но это не находит всеобщего одобрения внутри блока.

Есть сигналы, что общение между партиями «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда» не совсем функционально, и о решениях определенных депутатов блока становится известно из прессы (к примеру, о решении одного из лидеров блока ACUM Андрея Нэстасе голосовать за возвращение российской делегации в ПАСЕ в июне этого года). Простое изучение официальных страниц этих двух партий, где очень редко обновляется информация, указывает на то, что у них очень мало ресурсов. Вовлечение во властные структуры поглотило существовавший человеческий потенциал, а подготовка к местным выборам, назначенным на 20 октября 2019 года, скорее всего лишь усугубит положение.  

На основе вышесказанного можно утверждать, что в Молдове нет революции, но есть определенный интерес изменить положение дел к лучшему. В стране начался процесс деолигархизации, однако акцент ставится на преследование и наказание Владимира Плахотнюка и его окружения. Понимание того, что Молдову нужно оградить от влияния любых олигархов, имеет очень слабую поддержку внутри правящей коалиции. Своими кадровыми назначениями новые власти поддерживают старые привычки политизировать государственные институты. Это мешает их реальному оздоровлению, они не могут противостоять негативному влиянию извне, в том числе со стороны олигархических групп, или вообще попадают под давление гибридного характера.

Если нынешняя коалиция продержится после местных выборов, то могут быть обнародованы и пресечены разные криминальные схемы с участием государственных учреждений и компаний. Но для этого прокуратура и Центр по борьбе с коррупцией должны быть политически свободными, а рамочная реформа юстиции должна оставаться приоритетом.

Блок ACUM пока что делает неуверенные шаги в политике по сравнению с более опытными социалистами. Именно поэтому закрадываются сомнения, что у начатых реформ есть будущее, независимо от того, переживет ли коалиция приближающуюся горячую осень.

Денис Ченуша. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.