Россия нашла еще один способ распространять дезинформацию о своем вторжении в Украину, используя Telegram для обхода блокировок, которые действуют в европейских странах.

Источник: отчет американской разведывательной компании Nisos.

Telegram-аккаунты, связанные с государственными СМИ России, используют новый способ для распространение фейков. Для этой цели Россия использует видеоролики, которые усложняют поиск первоисточника. На видео утверждается, что Украина сознательно обстреливает свое же население, а жители временно оккупированных территорий якобы радуются, что к ним пришла Россия.

«Все начинается с загрузки пропагандистских роликов на каналы российских медиа, например, RT. Умышленно в Telegram используются кадры без логотипов и водяных знаков. После загрузки видео начинают распространять сотни аккаунтов на других платформах, особенно в  Twitter, где их время от времени подхватывают российские дипломаты, журналисты и военные»,  — пишут исследователи.

Например, ролики такого плана в Twitter публиковала женщина якобы из Японии. При этом она постила ролики не только на японском, но и на польском, испанском и русском языках.

В целом американские эксперты обнаружили пропагандистские ролики России на 18 языках, большинство из них нацелены на Запад (Англия, Испания, Италия, Германия).

Напомним, что в Одессе задержали агентов ФСБ, создававших «картинки» для роспропаганды.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.