Суд в Астане вечером 15 января оштрафовал родственников жертв январских событий 2022 года, которые пришли к Акорде (резиденции президента Касыма-Жомарта Токаева). Об этом сообщает издание “Власть” со ссылкой на одного из задержанных Бакытжана Шынгысбекова.

Силовики задержали десять человек, им вменили нарушение порядка организации и проведения мирных собраний. Каждого из них оштрафовали на 77 тысяч тенге (170 долларов).

Шынгысбеков сообщил, что он и другие оштрафованные считают решение суда незаконным и планируют его обжаловать.

Группа родственников погибших в ходе январских событий, пришедших к Акорде, собиралась потребовать от президента Казахстана полной реабилитации своих близких, которые, по их мнению, были незаконно осуждены после смерти. Также родные погибших хотели потребовать от казахских властей объявить пятое января в стране днем траура.

При подходе к зданию Акорды их встретили силовики, которые взяли их в кольцо, а затем насильно затолкали в микроавтобус и увезли. Среди задержанных были отец Думана Канатбека Акимбек Калыбеков, отец погибшего Нурсултана Куатбаева Бакытжан Шынгысбеков, супруга Турара Арыстанкулова Алия Сакенкызы, супруга Кайрата Ниязбаева Айгерим Ниязбаева, мать покойного Бакыткельды Байкадамова Гульнур Каракасова, а также мать покойного Женисбека Альжанбаева Калимаш Турсынова.

Массовые протесты в Казахстане начались четвертого января 2022 года с митингов против роста цен на газ, затем они переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились седьмого января 2022 года беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране. По официальным данным, во время январских протестов и беспорядков погибли 238 человек, в том числе шесть – в результате пыток после задержания.

После завершения протестов в Казахстане возбудили десятки уголовных дел против участников событий, в том числе и тех, кто погиб.

Родственники и адвокаты некоторых обвиняемых утверждали, что расследования в отношении их близких проводились односторонне, и заявляли о предвзятости следствия. Близкие погибших обращались к властям в Астане, требуя оправдать своих родственников, которых посмертно обвинили в совершении тяжких уголовных преступлений. Члены семей указывали на бездоказательность утверждений о причастности их родственников к беспорядкам и призывали власти снять обвинения.

currenttime.tv

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.