В день, когда Совет Федерации РФ официально назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года, ФБК разместил в России билборды проекта “Россия без Путина”. Билборды замаскированы под новогодние поздравления: на них на синем фоне большими буквами написаны слова “Россия” и “С Новым годом”. Однако, если навести смартфон на QR-код на плакате, он выведет на сайт кампании ФБК, где россиян призывают голосовать за любого кандидата, кроме Путина.

Соратник Навального Иван Жданов рассказал Настоящему Времени, зачем нужна такая кампания. “Мы надеемся, что баннеры вдохновят людей: они будут знать, что они не одни против Путина”, – подчеркнул он.

– Почему вы решили, что голосовать не за Путина эффективнее, чем бойкотировать выборы?

– Потому что сейчас предвыборный период. И сейчас само по себе голосование не имеет большого смысла, но имеет смысл предвыборный период: в этот период в 100 дней до дня голосования людям по телевизору будут говорить, что сейчас происходят выборы, что есть какие-то кандидаты, будут предлагать этих кандидатов.

То, чем занимается Фонд борьбы с коррупцией уже 12 лет подряд, – агитирует против Путина. И кажется, что наиболее эффективно доносить до неполитического избирателя или до избирателя, который является сторонником Путина, эту мысль именно в этот период. В период, когда по телевизору говорят, что в России есть выборы, мы легко можем распространять агитацию против Путина. И даже можем сделать ее законной, что не всегда возможно в другое время, потому что в неизбирательный период мы “экстремисты”.

А вот в избирательный период, тем более со словом “Россия” – в этот период это можно распространять, и может получиться даже эффективно. То есть мы в этот период можем переубедить большее количество людей. Ну, да, Россия без Путина, а что в этом такого экстремистского?

– Расскажите про акцию с баннерами, как вам удалось ее осуществить?

– Нам очень хочется продолжать такую деятельность на земле, в России, и мы продолжаем ее. У нас есть штабы Навального, есть волонтеры, которые остаются в России и которые занимаются различными акциями. Это одна из акций, которую мы организовали непосредственно из нашего офиса, и мы разместили баннеры. У нас не сразу появился сайт, который ведет на нашу кампанию, – neputin.org, но тем не менее это баннер, который в нашем фирменном стиле, узнаваемом теперь фирменном стиле нашей кампании, используется слово “Россия”.

И мы надеемся, что эти баннеры вдохновят людей, которые посмотрят и будут знать, что они не одни не самом деле против Путина. Будут знать, что много людей вокруг внутри России, которые готовы протестовать против Путина, голосовать против Путина, делать что-нибудь против Путина. Мы надеялись, что эта акция воодушевит многих людей. И, по-моему, у нас получилось.

– А какой результат выборов вы сочтете успешным результатом своей кампании?

– На самом деле результат голосования 17 марта абсолютно не важен. Мы взрослые люди, понимаем, что случится 17 марта: выйдет Путин и скажет, что за него проголосовало 80%.

Важнее вот этот агитационный период, в который можно агитировать. А какой результат у этого агитационного периода будет, как его измерить, пощупать, – это сложный вопрос.

Естественно, мы будем использовать социологические методы. Естественно мы будем смотреть, возникли ли какие-то точки напряжения, задают ли люди больше вопросов к Владимиру Путину, как такие, например, простые вопросы: “А когда солдаты вернутся домой?”, “Когда закончится эта война?” или вообще, чем она закончится. Это можно измерить по каким-то общим ощущениям, по протестным точкам, по точкам напряжения. Это достаточно сложно, но мы надеемся, что в результате этой кампании таких точек напряжения для власти будет больше.

Тимофей Рожанский. currenttime.tv

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.