Мэрия начинает подготовку к думским выборам.

Как стало известно “Ъ”, в Москве началась подготовка к выборам в Госдуму в 2021 году: формируются близкие к московским властям избирательные штабы в округах, отбираются политконсультанты. Предполагается, что кампании в ряде округов будут вести агентство «ИМА-консалтинг» Вартана Саркисова и Компания развития общественных связей (КРОС) Сергея Зверева, которые сотрудничали с мэрией на выборах в Мосгордуму в 2019 году. По словам собеседника “Ъ”, кандидаты также смогут привлечь частных консультантов, если захотят. Между тем, по словам руководства московского отделения ЕР, партия начала готовится к выборам в Госдуму значительно раньше. По словам источника “Ъ” в центральном аппарате партии, подготовка началась сразу после завершения региональных выборов еще в сентябре.

О том, что в Москве с 1 декабря начались переговоры с политтехнологами и формирование близких к мэрии избирательных штабов для подготовки к выборам в Госдуму, “Ъ” сообщил источник, близкий к администрации президента. По его данным, к работе в московских округах могут быть привлечены PR-агентства «ИМА-консалтинг», КРОС, глава агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов, а также руководитель Агентства политического консалтинга Денис Огай. Все они сотрудничали с московскими властями во время кампании по выборам в Мосгордуму в прошлом году.

На выборах в Госдуму москвичи будут голосовать в 15 одномандатных округах. В нынешний созыв в 13 из них были избраны депутаты-единороссы, два округа на выборах 2016 года достались оппозиции: под Галину Хованскую («Справедливая Россия») округ освободили в рамках договоренностей между парламентскими партиями, а коммунист Денис Парфенов победил в округе, где снялась с выборов кандидат от ЕР Татьяна Барсукова. Как тогда сообщал “Ъ”, госпожа Барсукова в качестве заместителя руководителя столичного департамента соцзащиты подписала контракт с карельским парк-отелем «Сямозеро», где летом 2016 года погибли во время отдыха 14 детей.Источник “Ъ”, близкий к московской мэрии и знакомый с ходом подготовительной кампании, считает, что «ИМА-консалтинг» и КРОС с высокой вероятностью получат соответствующие контракты.

Собеседник “Ъ” добавляет, что Андрея Максимова и Дениса Огая смогут пригласить сами кандидаты, если сочтут нужным. Денис Огай, который помогал на выборах в Мосгордуму 2019 года депутату от ЕР Ольге Шараповой, заявил “Ъ”, что пока предложения о сотрудничестве не получал. Господин Максимов не стал комментировать свое возможное участие в думских выборах в Москве. Его компания также работала на последних выборах в Мосгордуму, в том числи в округе, где победил самовыдвиженец журналист ВГТРК Андрей Медведев, которому, как считается, оказывали поддержку городские власти. Господин Медведев, впрочем, до сих пор не вступил ни во фракцию ЕР, ни в лояльное мэрии депутатское объединение «Моя Москва».

Лидер московского отделения ЕР Андрей Метельский не подтвердил “Ъ” информацию о начале работы избирательных штабов в Москве 1 декабря, но отметил, что подготовка к думским выборам ведется. «Было бы странно полагать, что партия сидит сложа руки»,— сказал он. Напомним, господин Метельский проиграл выборы в столичный парламент, уступив свой округ коммунисту Сергею Савостьянову. Андрей Метельский уже заявил о намерении участвовать в выборах в Госдуму (см. “Ъ” от 8 октября), а также о том, что ЕР в Москве выдвинет своих кандидатов во всех 15 одномандатных округах и откажется от поддержки самовыдвиженцев, к которой прибегла на выборах в Мосгордуму.Глава исполкома московского отделения партии Максим Руднев сообщил “Ъ”, что в Москве еще в ноябре стартовала подготовка корпуса наблюдателей на думские выборы в 2021 году, к 1 декабря набор завершился, 7 декабря стартует обучение в формате онлайн-семинаров.

По его словам, набрано 3,64 тыс. наблюдателей, «этого достаточно, чтобы обеспечить качественное наблюдение в Москве».

Напомним, ранее источники “Ъ” сообщали (см. “Ъ” от 12 ноября), что, несмотря на отсутствие официального заявления федеральной ЕР о запуске предвыборного штаба по выборам в Госдуму в 2021 году, неофициальный штаб уже существует и инструктирует регионы, а партийное руководство поручило региональным отделениям подготовить предвыборные стратегии. Источник “Ъ” в центральном руководстве ЕР утверждает, что в ряде регионов политтехнологические команды уже определены, а где-то идет их подбор. По словам собеседника “Ъ”, партия начала готовиться к думской кампании буквально через неделю после выборов 13 сентября.

Елена Рожкова, Андрей Винокуров.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.