24 сентября 2017 г. в Германии состоятся выборы в Бундестаг, в преддверии которых каждая партия представила избирателям свою программу.

Возглавляющий правящую коалицию блок Христианский демократический союз/Христианский социальный союз (ХДС/ХСС) в своем документе подчеркивает экономические успехи,  достигнутые Германией в последние годы и обещает избирателям  продолжение экономического роста, снижение налогов, сокращение  безработицы. В части, посвященной социальной политике, наибольшее внимание отведено помощи семьям с детьми, повышению детских пособий, государственной поддержке в приобретении жилья, улучшение школьного образования. Переход к единой системе медицинского страхования партии отвергают. Одним из ключевых аспектов программы является повышение безопасности, для чего планируется увеличить численность полицейских и создать единый центр по борьбе с терроризмом.

На уровне риторики христианские демократы сдвинулись вправо в освещении проблемы беженцев. В документе говорится, что партии извлекли урок из событий 2015 г., отмечается сокращение числа стран, признанных неблагополучными, что снижает численность беженцев.  Однако, несмотря на требования председателя ХСС Хорста Зеехофера, квота на беженцев не была включена в документ.  На определенный сдвиг вправо указывает и внесение в  программу  положения о «ведущей культуре» Германии.

В разделе о внешней политике партии подчеркивают нестабильность существующего миропорядка. Среди вызовов для страны названы: усиление авторитарных режимов, миграционный кризис, неопределённая позиция американского президента по ряду вопросов, политика России, в отношении которой до реализации Минских соглашений предполагается сохранять режим санкций. Несмотря на критику политики Д.Трампа ХДС/ХСС называют США важнейшим партнером Германии и обязуются повысить её военные расходы до 2% от ВВП. Партии выступают за углубление евроинтеграции: создание Европейского оборонительного союза и европейского оборонного фонда, формирование единой политики в вопросах охраны границ, миграции, борьбы с безработицей.

При составлении своей предвыборной программы Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) постаралась учесть направленные в ее адрес обвинения в отсутствии значимых отличий от ХДС. Для этого на ее сайте была представлена инфографика, разъясняющая ключевые расхождения в позициях коалиционных партий.

Основной акцент СДПГ сделан на вопросах социальной справедливости. Социал-демократы хотят реформировать налоговую систему — увеличить необлагаемый налогом доход, снизить налоги для семей с детьми, одновременно подняв налоги для богатых, ввести налог на большое наследство и финансовые транзакции. Другими пунктами программы являются пенсионные гарантии, улучшение качества образования, бесплатные детские сады, единая система гражданского медстрахования.

СДПГ гарантирует право беженцев на предоставление убежища, однако в миграционном вопросе, как и ХДС, отдает предпочтение канадской модели привлечения квалифицированной рабочей силы. Социал-демократы выступают за интеграцию мигрантов, но отвергают предлагаемые ХДС/ХСС концепцию «ведущей культуры» и запрет двойного гражданства.

Во внешнеполитическом разделе СДПГ призывает к разрядке в отношениях с Россией, но, как и ХДС/ХСС, обязательным условием для отмены санкций называет реализацию Минска-2. Социал-демократы также поддерживают углубление евроинтеграции в социальной и оборонной сфере, но отвергают повышение военных расходов до 2% ВВП.

У не прошедшей в 2013 г. в Бундестаг Свободной демократической партии (СвДП)  есть все шансы вернуться в парламент. Свободные демократы выступают с неолиберальной позиции, обещая не повышать налоги, снизить дотации предприятиям, продать государственные акции. Партия не поддерживает единую систему медстрахования, выступает за отмену ограничений повышения арендной платы, что, с её точки зрения, приведет к оживлению строительного сектора, подчеркивает экономическую целесообразность привлечения в ФРГ только квалифицированной рабочей силы.

Во внешней политике свободные демократы выступают против «антиамериканизма», за углубление торгово-экономических отношений с США. НАТО названа «безоговорочным гарантом безопасности», однако усиление Альянса и поддержка Украины, Молдавии и Грузии должны сопровождаться диалогом с Россией. Отмену санкций СвДП связывает с прекращением «политики интервенции президента Путина». Партия призывает Германию взять на себя больше ответственности, укрепить бундесвер и увеличить затраты на обеспечение безопасности в мире до 3% ВВП.

Союз 90/зеленых традиционно поставил в центр своей предвыборной программы экологические проблемы и, как другие ведущие партии, выступает за соблюдение Парижского соглашения, развитие возобновляемой энергии и запрет АЭС. Особое внимание уделяется запрету машин с двигателями внутреннего сгорания и переходу к 2030 г. на «экологичный» транспорт, что не поддерживается ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП.

В программе 90/зелёных достаточно много общего с программным документом социал-демократов. Также как и СДПГ они выступают за повышение налогов для богатых, уделяют большее внимание повышению благосостояния пенсионеров и семей с детьми, требуют ввести единое медицинское страхование и доступное жилье. Партия уделяет повышенное внимание правам человека, борьбе с дискриминацией и поддержке беженцев. Мигрантам зеленые обещают предоставить права голоса на коммунальном уровне и  возможность сохранения двойного гражданства.

Внешнеполитические позиции Союза 90/зеленые в основных положениях совпадают с изложенными выше позициями ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП. Отметим лишь, что партия отвергает повышение военных расходов до 2%  и не ставит вопрос о создании Европейского оборонительного союза.

Левая партия выступила с достаточно радикальной программой, особенно резко отличающейся во внешнеполитических вопросах. Она требует выхода Германии из НАТО и призывает к нормализации отношений с Россией. В программе отсутствует позиция партии по украинскому кризису, однако в мягкой форме дается критика действий России в Сирии. Левые поддерживают углубление евроинтеграции в социальной сфере, но выступают против создания Европейского оборонительного союза.

Левая партия критикует приватизацию автобанов, государственного жилья, больниц. Партия представила программу перестройки налоговой системы, по которой будут снижены налоговые ставки для бедных, но повышены для богатых, введены налоги на наследство и крупное имущество. Левые требуют повышения минимальной пенсии и зарплаты, увеличения детских пособий и пособия по безработице, перехода к единой системе медстрахования, снижения стоимости  жилья. Отдельный блок посвящен улучшению положения в землях, входивших ранее в ГДР.

Партия призывает отказаться от любых ограничений на предоставление убежища беженцам, закрепить право на воссоединение семьи и выбор страны пребывания, создать новую солидарную европейскую систему приема. Мигрантов предполагается наделить равными правами  с гражданами Германии. Также в программе уделяется повышенное внимание борьбе с дискриминацией женщин и представителей других культур.

Предвыборная программа правой популистской партии Альтернатива для Германии (АдГ) практически полностью совпадает с партийной. АдГ выступает против углубления евроинтеграции, поддерживает возвращение к «Европе наций» и обещает провести референдум о выходе из зоны евро. Большое внимание в программе уделено вопросу беженцев и мигрантов. Партия требует ограничить прием беженцев, путем создания приемных пунктов в регионах их происхождения и ужесточения политики депортации. АдГ требует принять меры по повышению рождаемости, выступает в поддержку «традиционных немецких ценностей». При этом в экономических вопросах партия демонстрирует неолиберальные взгляды – выступает против государственного вмешательства в экономику, поддерживает отмену налогов на имущество и наследство введение налогового тормоза, но выступает против договоров TTIP, TISA и CETA. В отличие от остальных партий, уделяющих большое внимание защите климата, АдГ утверждает, что связь выбросов CO2 и глобального потепления не доказана и критикует отказ от АЭС и непродуманный переход к возобновляемой энергии.

Согласно последним опросам в предвыборной гонке лидирует блок ХДС/ХСС, который поддерживают 37% избирателей. Значительно отстают от них социал-демократы – 23%. За ними следуют Левая партия и АдГ с 9%-10%. СвДП и Союз 90/зеленые набирают по 8%. Несмотря на то, что эти показатели еще могут измениться, можно предположить, что перемены не будут радикальными.

Остается открытым вопрос о возможных коалициях. Между программами ХДС/ХСС и СвДП не так много противоречий, однако для создания коалиции они могут не набрать необходимый процент голосов и в этом случае существует вероятность формирования т.н. «ямайской коалиции» (по цветам флага Ямайки) ХДС/ХСС – СвДП – Союз 90/зеленые.

СДПГ после кратковременного подъема значительно отстала от лидера. Согласно результатам опросов надеяться на пост канцлера кандидат от социал-демократов Мартин Шульц может только при создании красно-красно-зеленой (СДПГ-Левая партия-Союз 90/зеленые) коалиции. Однако радикальные политические установки левых перечеркивают возможность сотрудничества с ними. СДПГ и Союз 90/зеленые имеют много точек соприкосновения, но очевидно не наберут необходимый процент голосов.

Все ведущие партии едины в том, что исключают сотрудничество с АдГ.

Реальным сценарием остается большая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ. Несмотря на различия в предвыборных программах, после выборов эти партии могут прийти к компромиссу. К тому же уже имеется успешный опыт их совместного руководства, в ходе которого был достигнут рекордный профицит бюджета и упрочено положение Германии в ЕС и в мире в целом.

Хорольская М.В. imemo.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.