РИА «Новости» откликнулось на гибель Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко заметкой, озаглавленной «Убитые в ЦАР журналисты снимали документальный фильм о местной жизни». Она настолько лаконична, что ее имеет смысл привести целиком.

В действительности погибшие журналисты работали над проектом ЦУР «Российские наемники» и в Центральноафриканскую республику отправились для съемок расследования о так называемой «частной военной компании Вагнера» (в сущности, незаконной вооруженной группировке, так как никаких частных военных компаний российское законодательство не предусматривает).

Очевидно, чтобы не напоминать лишний раз об этой группировке, к финансированию которой причастен Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», РИА «Новости» так отредактировало слова Андрея Коняхина, что создается впечатление, будто погибшие снимали просто какой-то фильм об экзотической стране.

Другие официозные СМИ по-разному пытаются решить эту непростую задачу — сообщить о гибели журналистов, не привлекая внимания к содержанию их расследования.

«Первый канал» в программе «Время» заявляет лишь, что «съемочная группа готовила документальный фильм» и «действовала на свой страх и риск», оформив поездку как туристическую.

Так же поступают и «Вести» ВГТРК, которые, ссылаясь на информацию независимого телеканала «Дождь», сообщают: «По данным канала, россияне находились в Центральноафриканской республике для съемок документального фильма». Сам же «Дождь» цель поездки журналистов в Африку не скрывает: «Они планировали снимать там документальный проект о работе ЧВК ”Вагнер“ для ”Центра управления расследованиями“ (ЦУР)».

НТВ упоминает ЦУР и его руководителя Андрея Коняхина, но ничего не говорит о проекте, над которым работали погибшие. Точно так же поступает и RT.

«Российская газета» пишет, ссылаясь на центральноафриканскую радиостанцию Ndeke Luka: «В задачу репортеров входило сделать ”серию полевых отчетов“».

«Известия» ограничиваются словами о том, что «группа снимала в ЦАР документальный фильм».

ТАСС опубликовало развернутый материал, посвященный памяти погибших журналистов, но ни словом не обмолвилось о том, над чем они работали в Центральной Африке.

И лишь немногие из официозных СМИ честно рассказали о цели их последней поездки. «Интерфакс» процитировал пост в фейсбуке основателя ЦУР Михаила Ходорковского: «Эта группа работала совместно с моим проектом ”Центр управления расследованиями“ над расследованием ”Российские наемники“».

«Комсомольская правда» сообщила, что погибшие журналисты «снимали историю о присутствии российской частной военной компании в Африке», а затем изложила официальную версию, согласно которой в стране находятся «5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР», и даже допустила, что «возможно, ”гражданские инструкторы“ и являются сотрудниками ЧВК, о которой собирались снять свое расследование российские журналисты».

А «Лента.ru» оказалась одним из немногих прокремлевских СМИ, решившихся открытым текстом назвать ту группировку наемников, из-за которой Джемаль, Расторгуев и Радченко отправились в Центральную Африку: «Два неназванных источника из проекта ”Центр управления расследованиями“ рассказали, что журналисты находились в стране из-за работы над документальным фильмом о деятельности ЧВК ”Вагнер“».

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.