Российские оккупационные власти демонтировали мемориал жертвам Голодомора в Мариуполе, установленный в 2004 году. Об этом сообщает российское госагентство РИА Новости.

Памятник демонтировали утром 19 октября с помощью автокрана. В сообщении сказано, что гранит, оставшийся от мемориала, будет переработан на стройматериалы.

Представленный в материале как “заведующий кафедрой Донецкого национального университета” и “кандидат исторических наук” Артем Бобровский заявил, что Голодомора в Украине не было.

“В соответствии с историческими источниками, голод охватывал южные регионы России, а потом и Советского Союза каждые несколько десятков лет. Наиболее пострадала от голода 1932-33 годов совсем не Украина и не Донбасс – наиболее пострадали Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ”, – утверждает он.

Названная в статье “представитель центрального штаба общественной организации “Молодая Республика” Евгения Кротова сказала РИА Новости, что “власти” города не воюют с памятниками, а “убирают символ дезинформации на государственном уровне”.

“Мы сносим не памятник, а символ политического дезинформирования… Преподавая историю Украины, нам навязывали идею “геноцида” и “голодомора”… Никто в учебниках и никто из преподавателей не описывал то, что было на самом деле. К сожалению, все это скрывалось не только школьников, но и от их родителей”, – сказала Кротова.

Мемориал жертвам Голодомора установили в Мариуполе в 2004 году в небольшом сквере на улице Университетской недалеко от Драмтеатра. На невысоком, разделенном на две части прямоугольном постаменте из черного и красного гранита изображены перетянутые лентой колосья и колючая проволока – символ ГУЛАГа.

В Украине события 1932-1933 годов официально признаны геноцидом. По данным Института истории Украины, потери от голода в Украинской ССР составили почти 4 млн человек и еще 3 млн – в других регионах Союза.

В 2018 году Сенат США поддержал резолюцию, которая признает Голодомор в Украине геноцидом. В тексте принятой резолюции сказано, что миллионы людей погибли из-за решения сталинского правительства СССР “сознательно устроить голод в Украине”. Сенат принял выводы специальной Комиссии о голоде в Украине 1988 года, которая признала виновным в геноциде против украинцев в 1932-1933 годах Иосифа Сталина и его окружение.

currenttime.tv

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.