Однако президент РФ не пояснил, что подразумевается под словами “делать все”

Россия оставляет за собой право “делать все для защиты прав человека, включая свободу вероисповедания в Украине”. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос по поводу ситуации с созданием ПЦУ, передает “Радио Свобода“.

При этом Путин подчеркнул, что власти России “считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела”, особенно в соседней стране. 

Что подразумевается под словами “делать все”, Путин не пояснил.

Также в своем сегодняшнем выступлении Путин обвинил власти Украины в “грубом вмешательстве в церковную жизнь”, сравнив их с “безбожниками прошлого века”, которые “изгоняли верующих из храмов” и “травили священнослужителей”.

Путин также назвал Православную церковь Украины “проектом, не имеющим отношения к вере”. 

Напомним, Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной церкви в Украине 11 октября 2018 года.

Объединительный собор в Киеве избрал 15 декабря предстоятелем поместной православной церкви в Украине митрополита бывшей УПЦ КП Епифания (Думенко).

Церемония подписания Томоса состоялась 5 января 2019 года в Стамбуле. Утром 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос об автокефалии.

30 января Киевскую митрополию Украинской православной церкви (ПЦУ) зарегистрировали как юридическое лицо. 

112.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.