По данным Bloomberg, президент России не добудет до 2036 года.

Законопроект, дающий неприкосновенность бывшим президентам, породил новое обсуждение элитами перспектив ухода Владимира Путина с поста президента до 2036 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. 

Остаться во главе страны после 2024 года Путину позволяют летние поправки в Конституцию. Однако близкие к Кремлю собеседники теперь обсуждают, что Путин может уйти раньше, сменив  пост президента на должность, которая позволит “сохранить бразды правления без ежедневного бремени президентства”. О такой дискуссии Bloomberg сообщили три человека, знакомых с обсуждениями. 

“Главная цель Путина — не превратиться в “хромую утку”. Если он откажется от своего президентства раньше, он избежит этого сценария”, — рассказала агентству директор центра изучения российской элиты ГУУ Ольга Крыштановская. 

Слухи о досрочной отставке российского президента несколько раз появлялись и в прошлом, но каждый раз оказывались неверными, пишет агентство.

“Элиты чрезмерно волнуются, но так и положено”, — сказал Константин Костин, бывший чиновник, возглавляющий Фонд развития гражданского общества.

Политтехнолог уверен, что Путин не собирается уходить с поста: “У нас моноцентричная система, в которой огромное значение имеет то, кто занимает президентский пост”.

Comments.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.