Российские спецслужбы используют руководство футбольного клуба «Динамо» – братьев Суркисов и вице-президента Андрея Мадзяновского для дестабилизации ситуации в Украине, распространения негативных настроений среди жителей приграничных с оккупированными территориями городов и сел, отрицательного отношения жителей других регионов к населению, проживающему рядом с оккупированными украинскими территориями. По словам политического эксперта Сергея Поливанова такой вывод напрашивается, исходя из ряда последних событий, связанных с отказом столичного клуба играть очередной матч чемпионата в Мариуполе из-за террористической угрозы, которая якобы существует в городе. Клуб распространяет такую информацию, несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов, государственных и футбольных чиновников о том, что в городе безопасно и возможности проведения матчей ничто не угрожает.

Руководство клуба, а именно братья Суркисы, развернули масштабную информационную кампанию с привлечением лояльных к клубу телеканалов. В частности, телеканал 1+1, использовавший в эфире «ТСН-тиждень» фото обстрела Мариуполя двухлетней давности, чтобы показать якобы существование террористической угрозы. Позже телеканал извинился за свои действия.

Не остался в стороне и телеканал «Интер», известный своей пророссийской позицией. В прайм-тайм выходного дня телеканал пригласил на интервью вице-президента ФК «Динамо» Андрея Мадзяновского, где он рассказывал о том, что играть в Мариуполе – небезопасно. Позже текстовая версия эфира появилась на веб-сайте телепрограммы «Подробности».

«Получить возможность для выпуска таких сюжетов и интервью можно лишь благодаря личным связям Григория Суркиса с собственниками телеканалов «1+1» Игорем Коломойским и «Интер» Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным. С этими людьми руководителя ФК «Динамо» связывают многолетние дружеские и бизнес-отношения», – считает эксперт.

«Кроме этого, чтобы попасть в прайм-тайм на прямой эфир «Интера», необходимо получить одобрение со стороны российского политтехнолога, а ныне куратора информационной политики телеканала Игоря Шувалова. В марте СБУ выдворила его из Украины, но, несмотря на это, он продолжает свою работу цензора на украинском телеканале», – говорит политолог.

По мнению Поливанова, появление Мадзяновского, бывшего люстрированного чиновника времен Виктора Януковича, в эфире пророссийского «Интера» означает, что ситуация, сложившаяся вокруг позиции «Динамо» по отношению к играм в Мариуполе, выгодна России. Футбол и болельщики – благодатная почва для того, чтобы посеять панику и формировать раскол среди украинцев. К тому же показать жителям приграничных с оккупированными территориями городов и сел, что их боятся, не воспринимают как граждан Украины, а, скорее, как сепаратистов – прекрасное подспорье для дальнейшей локальной российской пропаганды и получения лояльного населения в случае попытки вторжения в Мариуполь. Гибридная информационная война и подразумевает внесение раскола между гражданами страны.

В этом контексте, обращает внимание Сергей Поливанов, интересна и связь Григория Суркиса с кумом российского президента Виктором Медведчуком. В 2015 году, по информации издания Champion, Суркис и Медведчук летали на встречу к российскому президенту Владимиру Путину. Ее темой был Чемпионат мира по футболу 2018 года. Путина интересовали все варианты, при которых у России могут отобрать ЧМ-2018 и авторитет Суркиса в европейском футболе, благодаря которому Россия сможет сохранить за собой международный турнир.

Учитывая все это, а также информационную волну, активно разгоняемую братьями Суркисами, становится понятно, что от этого выиграют лишь с кремлевские чиновники и российские спецслужбы. К сожалению, заложниками в данной ситуации оказались искренние и преданные болельщики киевского клуба, – считает эксперт.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.