По информации “Ъ”, Центризбирком попросил регионы притормозить печать и публикацию информационных и агитационных материалов о предстоящем голосовании по конституционным поправкам из-за неопределенной ситуации с возможным переносом даты голосования на фоне пандемии COVID-19. Региональным комиссиям рекомендовано отложить начало подомового обхода граждан с целью информирования о голосовании и не публиковать представленные в минувшую пятницу агитационные видеоролики. В нескольких регионах “Ъ” подтвердили получение рекомендации из ЦИКа в виде голосового сообщения представителя комиссии с просьбой «замереть по всем пунктам» до появления определенности «в понедельник-вторник».

Как ранее сообщал “Ъ”, 17 марта президент подписал указ о назначении общероссийского голосования на 22 апреля. При этом Владимир Путин сразу же дал понять, что голосование может быть перенесено, если этого потребует эпидемиологическая обстановка. 20 марта ЦИК утвердил «Порядок подготовки и проведения общероссийского голосования» и дал, таким образом, старт кампании по информированию граждан о предстоящей процедуре, а также агитационной кампании. Логотип и слоган общероссийского голосования ЦИК РФ представил еще 11 марта, тогда же в регионы были отправлены макеты информационной продукции, но распространять ее можно было начинать не ранее 20 марта. 18 марта ЦИК представил новые варианты логотипа без указания даты, с учетом замечания Владимира Путина о возможном переносе голосования. К этому времени некоторые регионы уже успели запустить в печать материалы с указанием даты 22 апреля и вынуждены были заказывать новую партию материалов — уже без даты. В некоторых регионах “Ъ” заявили о нехватке средств на повторную печать.

Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, сообщил, что 20 марта в ЦИКе прошло совещание, на котором решили рекомендовать регионам приостановить печать и размещение информационной продукции по общероссийскому голосованию. После этого региональные избиркомы получили голосовое сообщение начальника управления пресс-службы и информации аппарата ЦИК РФ Ольги Кузнецовой, в котором она рекомендует «до понедельника просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». Продолжать печатать пока можно только брошюру с разъяснением предложенных конституционных поправок, остальное рекомендовано «затормозить». Из сообщения следует, что определенность появится «в понедельник-вторник».В сообщении уточняется, что, если регионы уже успели разместить информационные материалы с датой, криминала в этом нет, но продолжать так делать не следует.

Региональным комиссиям также рекомендовано не начинать с понедельника, 23 марта, подомовой обход с целью информирования граждан и не спешить с открытием пунктов приема заявлений (на досрочное и надомное голосование) до появления определенности. При этом представитель ЦИКа сообщает коллегам в регионах, что аналогичные указания до них доведут штабы по организации голосования (как сообщал “Ъ”, они создаются под руководством вице-губернаторов, курирующих внутреннюю политику).

При этом, как подчеркнул собеседник “Ъ”, ЦИК призывает регионы не переживать из-за приостановки информационной кампании: «По всем пунктам нужно замереть и остановиться немножко. Не переживайте, все всё успеют».

В нескольких регионах “Ъ” подтвердили получение голосового сообщения Ольги Кузнецовой. Оперативно прокомментировать ситуацию на момент подготовки материала в ЦИКе не смогли.

Напомним, в пятницу на заседании ЦИКа глава комиссии Элла Памфилова заявила, что «принят уже этот закон (о поправках. — “Ъ”), приняты поправки, уже сам по себе этот процесс легитимен. И только можно отнестись с большим уважением к тому, что президент на этом не остановился и его политическая воля и желание — услышать в данном случае не предусмотренное действующей Конституцией мнение народа… Он на это пошел, это достойно большого уважения».

Отметим, ряд уже размещенных информационных баннеров о голосовании вызвали в социальных сетях неоднозначную реакцию. Так, в пятницу в сети появились фото баннера на одной из улиц в Томске, на котором изображена маленькая девочка с букетом гвоздик и в военной форме, а также размещена надпись «Защитим память предков. Конституция 2020». По данным СМИ, изображение ребенка ранее использовалось в рекламном проекте Сбербанка ко Дню Победы в 2019 году, когда организация продвигала проект благотворительного фонда «Память поколений». На следующий день в социальных сетях появилось фото баннера в Новосибирске, где изображена маленькая девочка, обнимающая собаку, и размещена надпись «Ответственное отношение к животным. Конституция 2020». Пользователи соцсетей отметили, что баннер установлен в сугробе, величина которого превышает рост запечатленных на фото прохожих.

Елена Рожкова, Ангелина Галанина. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.