Майдан объединил людей с разными идеологиями. Почему спустя пять лет поляризация украинского общества усиливается?

Февраль по праву считается одним из самых суровых месяцев в году. Зачастую сильные морозы, порывистый ветер и метели вызывают у людей опасения, некую усталость от затяжной зимы и желание перемен. Не был исключением и февраль 2014 года, когда тысячи людей стояли на Майдане с требованием европейского будущего для Украины и свержения Януковича. Многие погибли в те дни от пуль снайперов и столкновений с силовиками, определяя наиболее драматический период в современной истории своей страны, последствия которого будет чувствовать на себе еще не одно поколение украинцев.

До сегодняшнего дня Майдан – это в первую очередь сложная эмоциональная составляющая. Ведь цена за столь призрачное европейское будущее измеряется человеческими жизнями. Поэтому те процессы, которые стремительно развивались и изменяли до неузнаваемости политическую и социальную реальность в Украине пять лет назад, до сих пор для многих европейцев остаются terra incognita.

Говорят, время расставляет все на свои места. И с этим сложно спорить. Но как быть, если ощущение неопределенности, которое многие чувствовали во время протестов, никуда не исчезло, а лишь притупилось под прессом броских политических обещаний вытеснить все то, что мешает спокойно жить?

А вытеснять приходится многое. Ежемесячные платежи за коммунальные услуги, низкие заработные платы и пенсии, «убитые» дороги и коррупция, которую стало проще возглавить, нежели побороть, продолжают оставаться ключевыми проблемами социально-экономической сферы.

Да, у нас война на Донбассе. Да, Крым оккупирован, и северный сосед лишь ждет подходящего момента, чтобы взять реванш и восстановить свое влияние над остальной частью Украины. И конечно же, в таких условиях нам сложно выживать и сражаться на внешнеполитических фронтах. Однако сложившаяся ситуация уже несколько лет не может служить основным аргументом власти для оправдания за неудачи, связанные с внутренней повесткой дня. Ведь ожидания Майдана были связаны не только и не столько с односторонним закреплением своего стремления к полноправному членству в ЕС и НАТО, но и с реализацией в первую очередь эффективных реформ для обеспечения европейского уровня жизни граждан.

Власть утверждает, что за последние пять лет было проведено больше реформ, чем за всю прошлую декаду. И европейские партнеры частично соглашаются с этим убеждением, выражая свою поддержку в форме заявлений, резолюций и выделения финансовых средств. Позитивно оцениваются создание антикоррупционных органов, начало реформы правоохранительной и судебной систем, сферы государственных закупок, а также децентрализация. Действительно, некоторые изменения наблюдались на начальных этапах реализации обозначенных реформ. Со временем динамика, конечно, снизилась, и отчитаться за исполнение выставленных требований перед европейскими чиновниками и Международным валютным фондом становится все труднее. Да и фокус в преддверии президентских и парламентских выборов существенно изменился. Сейчас основная задача действующей политической элиты – сохранить власть. И для этой цели задействованы все имеющиеся ресурсы.

Несмотря на то, что пять лет назад события на Майдане объединили вокруг себя людей разных идеологических убеждений, от крайне правых до левых и анархистов, властью была установлена государственная монополия на использование патриотической риторики как основного паттерна в реализации политики национальной идентичности. И не столь важно, что это порой противоречит концепции все того же Европейского союза, к которому мы стремимся достучаться и стать полноправным членом. Не нужно забывать, что радикализация националистических настроений, а также использование милитаристских формирований во внутренней политической борьбе действующими группами влияния несет в себе большие риски не только для нашего европейского будущего, но и в разрезе усиления поляризации украинского общества.

Украина опять стоит перед выбором. Общество ожидает все меньше конструктива и все больше поверхностного и очень субъективного. Уровень нетерпимости к альтернативной точке зрения лишь возрастает, и не только в политической плоскости, создавая манипуляторам благоприятную среду для отвлечения внимания от действительно важных, насущных вопросов.

Как же преодолеть очередные трудности и сделать правильный выбор? Универсального рецепта не существует. Беспроигрышный вариант – меняться изнутри, трезво отторгать лишнее и сохранять способность для борьбы. Украинское общество по-прежнему ждет перемен и готово бороться за лучшее будущее.

Богдан Ференс.ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.