В Польше готовы поступиться диалогом с Россией, если на кону будут стоять взаимоотношения с двумя другими соседями – Украиной и Литвой. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провел Варшавский Центр польско-российского диалога и согласия. Он создан в 2011 году и финансируется из госбюджета Польши.

Новый доклад варшавского Центра польско-российского диалога и согласия продолжает цикл опубликованных ранее исследований центра “Польша-Россия. Социологический диагноз”.

Только если раньше опросы были целиком посвящены взаимоотношениям с россиянами, то теперь эксперты признаются: нельзя анализировать отношения с Россией вне контекста отношений Польши с другими соседями – Украиной, Беларусью и Литвой. Этот вопрос стоит и перед исследователями, и перед польской политической элитой: за последние годы Варшаве пришлось не только определяться, как реагировать сперва на события в Украине, а затем в Беларуси, но и решать, насколько самостоятельной или согласованной с ЕС и НАТО будет политика в этом направлении.

“Исследование не было сфокусировано на России, но Россия была включена в анкету исследования вместе с ближайшими соседями Польши – Украиной и Беларусью. Таким образом, мы также косвенно хотели получить ответ на вопрос, насколько в целом Россия и политика Польши в отношении ее привлекают внимание поляков, – отмечают авторы доклада. – Мы также хотели проверить, что с точки зрения польского общественного мнения важнее для польских властей – формировать отношения с враждебной Польше державой или с ближайшими восточными соседями: Украиной и Беларусью, судьбы которых переплетаются с польской культурой и историей в несравненно большей степени, чем прошлое России”.

Авторы делают вывод, что ориентация официальной Варшавы на поддержку независимости Украины и Беларуси отвечает ожиданиям польских граждан. Более того, такого же мнения респонденты придерживаются, даже если на кону стоят взаимоотношения с Москвой.

Так, 56% поляков в таком случае считают приоритетным сотрудничество с Украиной и Беларусью и только 30% готовы предпочесть сотрудничество с Россией.

Более того, 62% опрошенных готовы поддержать белорусов материально в нынешней непростой политической ситуации, а четверть не возражают против роста иммиграции из двух соседних стран. Впрочем, в числе респондентов оказались и те, кто не готов проявлять подобную щедрость.

Ранее Социологический опрос “Левада-Центр” в очередной раз продемонстрировал, насколько эффективна кремлевская пропаганда.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.