В преддверии седьмой годовщины начала Евромайдана два депутата от “Слуги народа” Анатолий Остапенко и Олег Арсенюк внесли в Раду проект закона, который предусматривает предоставление масштабных льгот для участников и членов семей Небесной сотни. Перечень льгот впечатляет, как и общий объем средств, которые будут потрачены в случае, если проект станет законом: в целом он “весит” 86,2 млрд грн (цифра прописана в самом документе).

Учитывая реакцию части депутатского корпуса, у законопроекта почти нет шансов быть принятым. Стало быть, речь о попытке пиара — инициативу “подгоняют” к дате, чтобы о ней написали СМИ, упомянув авторов и их политсилу. И это далеко не первая попытка подобной саморекламы. Этим же можно пояснить и гипертрофированное внимание к участникам протестных акций со стороны властей, и попытки заручиться их поддержкой со стороны отдельных политиков. “Вести” вспомнили, кто и как еще пытался “пиарить” себя на Майдане.

От телефона до квартир

Проект закона от “слуг” категоризирует всех пострадавших, устанавливая им три статуса: члены семьи Героев Небесной сотни; пострадавшие участники Революции достоинства (те, кто обращался за помощью с 21 ноября до 22 февраля 2013 года); участники, получившие инвалидность (в указанный период). Льготы для всех трех категорий примерно равноценны за малым исключением, и всего прописано шесть направлений финпомощи:

  • Медицина (бесплатные мед­услуги и лекарства, зубопротезирование, услуги по обеспечению психического здоровья, санаторно-курортное лечение раз в два года, первоочередное оздоровление детей).
  • Образование (компенсация на получение любого образования, господдержка обучения в гос- и коммунальных учреждениях, первоочередное предоставление места в школах и детсадиках, оплата повышения квалификации).
  • Жилье (целевая поддержка на покупку или же строительство жилья, ипотека с возмещением банку части процентной ставки, за счет местных бюджетов — право на получение льготных кредитов, а раз в 10 лет положена компенсация затрат на проведение ремонта за счет местных бюджетов, первоочередное выделение земли).
  • Компенсация трат (75% издержек на оплату ЖКХ и абонентской платы за телефон, закупку газа, 100% издержек на проезд в городском транспорте и бензина — в сельской местности, 50% компенсации для междугородных поездок).
  • Социальные гарантии (выплата помощи при временной нетрудоспособности в объеме 100% от зарплаты, повышение пенсии на 25% от прожиточного минимума, право досрочного выхода на пенсию для мужчин после 55 лет, женщин — после 50 лет при определенных условиях).
  • Прочие льготы (бесплатная правовая помощь, освобождение от уплаты судебного сбора, поддержка самозанятости и предпринимательской деятельности, даже право на оформление в учреждения соцзащиты для пожилых участников протестов или обслуживание работниками на дому).

Отдельными статьями прописаны материальные компенсации: по 1 млн грн каждой семье погибшего во время Революции достоинства (при условии, что смерть связана с участием в революции). Тяжелые повреждения оценили в 700 тыс. грн, средней тяжести — в 500 тыс., легкие — в 200 тыс. Замечание о “привязке” гибели участника протестов именно к революционным событиям неслучайно. Периодически звучат призывы пересмотреть список Небесной сотни — в него, например, по­пали некоторые люди, погибшие случайно или из-за чужой халатности: участница протестов Ольга Бура умерла от аллергии на лидокаин, введенный врачом на Майдане; Сергей Дидыч погиб после наезда на него грузовиком другого майдановца Леонида Бибика; пожилой Яков Зайко скончался в метро от сердечного приступа — все они стали Героями Украины.

“Асоциальный” проект

Стоит отметить, согласно постановлению Кабмина от января 2019 года, все категории и так получают стипендии — тогда Рада уравняла льготы таких граждан (получивших инвалидность/пострадавших) с льготами участников боевых действий. И это далеко не первое подобное решение (см. ниже). В перечне лиц, получивших тяжелые повреждения, к 2016 году было 176 человек; повреждения средней степени получил 231 участник протестов, легкие повреждения — у 525 человек.

Проект рассмотрят, и он может, конечно, быть вынесен в зал, как любой другой. Но показательно, что под ним всего две подписи наших коллег, и там нет важных фамилий. Условно, если бы там был Давид Арахамия или Даниил Гетманцев (глава фракции “Слуга народа” и Комитета Рады по налоговой, таможенной и финполитике. — Авт.), я бы сказал, что проект имеет шанс“, — сказал “Вестям” один из видных депутатов от СН.

Шансов тем меньше, учитывая позицию идеологически противоположного крыла “Слуги народа”. Оно воспринимает инициативу “в штыки”: депутат Евгений Шевченко, к примеру, отмечает в Telegram-канале “асоциальность” раздачи участникам Майдана 86 млрд грн. А нардеп Максим Бужанский иронично отметил: попытка закрепить особый статус за участниками Майдана “говорит о том, что граждане начали массово и публично сомневаться в позитивности события”.

Считаю, что законопроект необходимо отправить на доработку. И прописать, что эти деньги изымаются специальным адресным налогом у лиц, не поддержавших Майдан“, — иронизирует Бужанский.

Пиар на Майдане

Пиариться на Майдане стало мейнстримом. “Хит-парад” информактивности, направленной на популяризацию роли Майдана (и себя любимого) в современной истории Украины, открывает президент Петр Порошенко, который в феврале 2019 года заявлял о том, что “лично” выносил тела погибших на Майдане 18 февраля 2014-го. Эту речь он произнес в ходе предвыборной гонки за президентский пост в Ивано-Франковске и, ожидаемо, сорвал шквальные овации.

У фонтана была расположена цепь “Беркута”, которая с помповыми ружьями стреляла в людей… Уже через 15 минут было 11 раненых — на моих глазах. Через полтора часа — трое погибших, которых мы пытались донести до Дома офицеров“, — рассказал Порошенко. Впрочем, экс-президента тотчас уличили в передергивании фактов: журналист Татьяна Высоцкая напомнила в соцсетях, что в девять утра “Беркут” еще не вел стрельбу.

Вторую позицию занимает президент Владимир Зеленский. 5 декабря 2019 года он инициировал (сам) встречу с бывшими студентами, которые организовывали Евромайдан (именно они пострадали в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года). “Президент убежден, что молодые люди, которые сыграли важную роль в Революции достоинства и стали движущей силой протестов, — сильные личности, поэтому их следует привлекать к жизнедеятельности страны“, — говорится на сайте президента. “Как можно вас привлечь, если вам это интересно? Вы — общественность. Вам мы можем доверять“, — цитирует пресс-служба президента его слова.

Отмечается, что каждый из бывших студентов получил возможность “высказать свои предложения по развитию государства”, в частности, звучали предложения “по разработке законодательства, которое дало бы больше возможностей ветеранам реализовать себя в органах власти”, а также относительно “защиты активистов и тех, кто отстаивает права людей, общин, выступает в защиту экологии”.

В декабре 2014 года тогдашний главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил о грядущем переобустройстве главной площади страны, предложив убрать с Майдана Незалежности стелу и стеклянные купола. “Колонна — это символ империи, тоталитарности. А мы строим демократическое государство, да?” — подчеркнул тогда Целовальник. Правительство и киевская власть тогда объявили конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции центра Киева под названием “Территория достоинства”.

Решение конкурса коснулось бы территории площадью 70 га — это территория от арки Дружбы народов до Бессарабского рынка, включая Европейскую площадь, Владимирскую горку и Майдан Незалежности. Победил проект трех архитекторов с Тайваня, предложивших превратить Крещатик в пешеходную улицу, усыпанную дробленым гранитом, добытым в разных регионах страны. Но реконструкция в итоге “заглохла”, будучи отданной в ведение Института нацпамяти (ему подчинили мемориал “Героям Небесной сотни”), а позже по причине проведения нового конкурса в 2017-м результат первого был отменен.

В декабре 2014 года в Запорожье появилась идея о переименовании Октябрьской площади (знаковое для горожан место перед обладминистрацией — тут проходит большинство пикетов и митингов) в Майдан Героев. Сторонниками стали участники Майдана в Киеве и, неожиданно, местные власти, которые всегда очень чутки к духу времени. “Когда в стране война, мы должны поддерживать своих героев. В том числе такими переименованиями“, — высказывался тогда заммэра Сергей Гладченко.

Противников такого переименования также было немало, но они были вынуждены покинуть ДК “Орбита”, где вели дискуссию, под крики: “Ганьба!”. В итоге площадь переименовали в марте 2015 года голосами 53 депутатов горсовета (из 69 присутствовавших).

Логичное завершение всех предыдущих инициатив — внесение Майдана в Конституцию на правах высшего законодательного органа. И такая идея действительно появилась: в декабре 2019 года ее внесли на сайт петиций к президенту. Правда, она и близко не набрала требуемые 25 тыс. голосов для рассмотрения президентом, собрав всего 14 голосов.

Все льготы Майдана

  • *Октябрь 2016 года — Кабмин принял решение о выплате единовременной помощи пострадавшим участникам Революции достоинства.
  • *Октябрь 2016 года — Кабмин постановил учредить 82 семьям, потерявшим кормильца, доплату к пенсии (по 5 тыс. грн/месяц на нетрудоспособное лицо).
  • *Ноябрь 2016 года — Минсоцполитики разъяснило, что каждый, получивший инвалидность на Майдане, также имеет статус инвалида войны.
  • *Декабрь 2016 года — Минсоцполитики открыло телефонную линию для получивших телесные повреждения на Майдане.
  • *Февраль 2017 года — Кабмин принял решение о новой единоразовой выплате для семей Героев Небесной сотни (по 308 тыс. грн) и пострадавшим на Майдане (по 46–154 тыс. грн).
  • *Февраль 2017 года — Верховная Рада приняла проект закона, предоставивший пострадавшим на Майдане статус участников боевых действий.
  • *Ноябрь 2017 года — Минсоцполитики разработало изменения в Закон “О статусе ветеранов войны…”, добавив в него статус “лиц, получивших повреждения во время участия в Революции достоинства”.
  • *Ноябрь 2017 года — Кабмин разработал проект “Личной карты” пострадавшего участника Революции достоинства.
  • *Январь 2018 года — Кабмин выделил 294 млн для семей Небесной сотни (каждая получила по 1 млн грн, тяжелораненые — по 700 тыс. грн, средней тяжести — по 500 тыс. грн, легкораненые — по 200 тыс. грн).
  • *Февраль 2018 года — Кабмин урегулировал вопрос санаторно-курортного лечения пострадавших участников Революции достоинства.
  • *Февраль 2018 года — Минсоцполитики разработало проект постановления о статусе “Пострадавший участник…”, порядок выдачи удостоверений и нагрудных знаков.
  • *Апрель 2018 года — Кабмин изменил постановления, разрешив участникам и пострадавшим на Майдане получать бесплатную психологическую реабилитацию и социальную/профессиональную адаптацию.
  • *Июнь 2018 года — Кабмин принял постановление о выплате ежемесячной адресной помощи к пенсиям тех, кто пострадал на Майдане.
  • *Июнь 2018 года — Кабмин принял решение о предоставлении пострадавшим прав на льготы, предназначенные для участников боевых действий.
  • *Февраль 2019 года — Кабмин постановлениями повысил соцзащиту участников Революции достоинства и семей Небесной сотни: учредил квартирный учет, компенсации для получения жилья, финансовые выплаты по специальной формуле.
Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.