Воскресная попытка штурма здания Октябрьского дворца в Киеве является стремлением организаторов «подогреть» протестные настроения митингующих и в конечном итоге не приведет к практическому отлучению президента от власти по процедуре импичмента. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог Петр Олещук.

Эксперт обратил внимание на тот факт, что организаторы «Марша за импичмент» уже сообщили об отсутствии намерений штурмовать Октябрьский дворец, а только планировали разместить в его помещении координационный штаб на правах аренды. Политолог считает, что таким образом организаторы пытаются поддерживать политический и информационный пыл митингующих.

В то же время аналитик обратил внимание на другой факт, который способен существенно пошатнуть оппозиционную авторитетность Михеила Саакашвили.

«Буквально за день до этого штурма была обнародована информация о том, что Саакашвили якобы написал Петру Порошенко письмо с призывами к деэскалации. Вчера оппозиционер подтвердил его существование. Очевидно, это вызывает неоднозначную реакцию со стороны его сторонников, поскольку недавно он призывал к свержению этой самой власти и коррумпированного режима. Однако проблема в том, что если этот режим действительно такой зловещий, то с его представителями довольно сложно претендовать на какие-либо переговоры даже касательно разрядки ситуации»

Кроме того, эксперт не исключил, что сам штурм мог быть спланированной и разыгранной постановкой, поскольку в холле Октябрьского дворца загадочным образом заранее были размещены несколько сотен сотрудников Национальной гвардии.

«Сам по себе объект для штурма выбран довольно странно, ведь это не политическое, а культурное учреждение. И еще один интересный момент: именно в Октябрьском дворце расположен телеканал ZIK, на котором Михаил Саакашвили недавно возобновил свои телевизионные выступления. То есть, это место ему очень знакомо. В то же время можно предположить, что все это продолжение своеобразной игры с участием как Саакашвили, так и министра внутренних дел Арсена Авакова. В последнее время Аваков ведет себя довольно неоднозначно. С одной стороны он заявляет о восстановлении правопорядка и всего, что с этим связано. А с другой – когда возникает необходимость противостоять Саакашвили и его митингам, действия силовиков не имеют никакого практического результата. И это не может не вызывать удивление стороннего зрителя»

В то же время Петр Олещук убежден, что нынешние протесты не приведут к объявлению импичмента президенту Порошенко из-за отсутствия законодательной базы и сложности самой процедуры.

«Во-первых, в Украине до сих пор не принят закон об импичменте президента. Во-вторых, сама процедура импичмента, даже в том виде, в котором она выписана в Конституции, очень сложная и длительная. Импичмент нельзя объявить простым большинством голосов в парламенте. Это невозможно сделать ни конституционным большинством (более 300 голосов — ред.), ни т.н. «квалифицированным большинством» в виде ¾ состава Верховной Рады. Этого недостаточно. Должны быть созданы соответствующие комиссии, доказано, что президент не просто не выполняет свои обещания или занимается коррупцией, а совершил очень серьезное преступление. И только потом это все должно быть утверждено Верховной Радой. Учитывая все это, даже если кто-то и запустит процедуру импичмента, она продлится до очередных президентских выборов, которые должны состояться в 2019-м году»

При этом вопрос импичмента против главы государства Петр Олещук считает яркой и эмоциональной темой, направленной на мобилизацию граждан для участия в нынешних антипрезидентских протестах.

Напомним, в воскресенье, 17 декабря, несколько тысяч участников «Марша за импичмент» попытались штурмовать помещение Октябрьского дворца вблизи Майдана Незалежности в Киеве. В результате столкновений правоохранителей с митингующими были ранены 60 бойцов Национальной гвардии, 15 – госпитализированы.

Тем временем Михаил Саакашвили заявил о готовности к переговорам с президентом Петром Порошенко.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.