Политолог Илья Гращенков – о проблемах главной партии страны

«Единая Россия» по-прежнему остается партией номер один, так как ее ближайшие конкуренты – КПРФ и ЛДПР- не переступают барьер в 20%, находясь на уровне 15-18% в зависимости от региона. Однако рейтинг «ЕР» продолжает падать и вполне может сравняться с оппозиционными партиями, как это уже произошло в некоторых субъектах. Это приводит к поражениям на выборах, например, победе кандидатов от ЛДПР в Хабаровском крае и Владимирской области, а также победе коммунистов – в Хакасии, частичной победе КПРФ в Приморском крае и т.д. Однако большая часть голосов ушедших от «ЕР» еще не перетекли к какой-то другой партии. Это люди, которые перестали доверять нынешней власти в целом, протестно настроенные, но ни одна из парламентских партий их не устраивает. Поэтому «ЕР» теоретически еще могла бы мобилизовать их в качестве своих сторонников, но всего несколько раз.

Увы, кредит доверия к главной центристской партии исчерпан. Легко быть партией власти, когда в тебе видят источник стабильности, финансовых вливаний, управленческих решений. Сегодня же ровно наоборот, именно по «Единой России» пришелся первый удар волны недовольства властью. Лишь затем по премьер-министру Медведеву и только затем – по президенту Путину. Доверяя «лидерам» как таковым, люди склонны винить во всем плохих бояр, но сегодня эти бояре-технократы не являются амортизирующей прослойкой между людьми и Кремлем. Вертикаль власти четко обозначила ручной вектор управления, когда Путин через условную «прямую линию» руководит всем и вся. Поэтому «партия Путина» и выступила главным громоотводом для президента, взяв на себя львиную долю антирейтинга. В какой-то момент, когда рейтинг просядет еще ниже, а антирейтинг – вырастет еще больше, партия может перестать являться инструментом власти для политического управления государством. Ведь самое главное – не высокий рейтинг (его всегда можно поднять точечно, на время, проведя грамотную избирательную кампанию), а низкий антирейтинг, т.е. не быть тем, за кого никто и никогда не будет голосовать. Поэтому при антирейтинге свыше 25% – партийный проект вряд ли можно считать дееспособным, это будет партия узурпирующая власть, без реальной поддержки, так как базовые 15% электората – это люди, мобилизованные при помощи административного ресурса. Но даже они перестают доверять партии как таковой, ведь ее идеологи не могут ответить на вопросы низового актива – куда мы идем и что мы должны говорить людям?

Если еще три года назад «ЕР» объясняла все свои действия «крымской весной», мобилизуя членов поддержать проект Путина международного масштаба, поступившись какими-то локальными интересами, то сегодня этот драйвер смотрится как уже устаревшая мантра. Позиция «кругом враги» не актуальна для рядового россиянина, 50% которых только за прошедший год ощутили резкое социально-экономическое падение на себе. Поэтому «ЕР» нужно собраться и представить своему костяку какую-то внятную идеологию. Кто мы – центристы? Хорошо, но какие смыслы мы вкладываем в свою политическую программу? Просто соглашаясь с любым решением правительства, голосуем за любой закон сверху? Или же есть какие-то линии, которых партия намерена придерживаться, даже если эта позиция будет расходиться с мнением лидера – Дмитрия Медведева, например. Партии нужна хотя бы внутренняя критика, как это было в 2007-2009 гг., когда существовали различные оппозиционные крылья внутри самой ЕР, были «либералы» и «консерваторы». Сегодня критика «ЕР» вынесена наружу – на улицу и считывается простыми лозунгами «долой эту власть». Это не конструктивно, так как вытесняет из политики саму партию власти, не способную ни к чему, кроме как к глухой обороне.

Поэтому если партия не одумается и не начнет реформы – ее перспективы довольно печальны, к 2021 году она станет лишь техническим инструментом для проведения во власть одномандатников, идущих под собственными лозунгами. А после 2021 года «ЕР» может ждать перезагрузка – создание схожей политической партии, но более популистской. Избавившись от ответственности и консерватизма партии власти, правительство сможет откусить часть рейтинга у «левых» партий и ЛДПР, тем самым создав две провластные силы – консервативную «ЕР» (15%) и новую популистскую – с рейтингом в 25-30%. Однако, если «ЕР» решит внутренние задачи и удержит рейтинг на уровне 25-30%, она вполне может просуществовать еще долгое время и остаться не только техническим инструментом для власти, но и реальной партией управленцев (сейчас «ЕР» – это реконструкция КПСС, но с изъятым рядом серьезных функций) формирующих политическую повестку страны.

Илья Гращенков, директор Центра развития региональной политики. bloknot.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.