Инициатором создания партии выступил украинский предприниматель и бывший глава Донецкой областной государственной администрации — Сергей Тарута. По его словам, «Основа» станет той политической организацией, аналогов которой сейчас в Украине нет.

— Я являюсь идейным вдохновителем политической партии, которая коренным образом отличается от того, что было до этого. Ее главная задача — объединить людей вокруг идеологии и целей, а не вокруг личностей, поэтому я буду делать все, чтобы эта политическая сила имела самую большую фракцию в будущем парламенте и консолидировала все политические процессы в новом парламенте, — заявил Сергей Тарута.

Кроме того, отличительной чертой «Основы» является наличие конкретной политической программы, которая имеет план развития Украины до 2030 года. Как отметил Дмитрий Гриценко, лидер партии «Основа», на сегодня ни в одной украинской партии нет такой программы.

Несмотря на достаточно амбициозные цели «Основы», некоторые ее члены, как, например, Дмитрий Гриценко, не имеют опыта в политике. Но, по мнению спикеров, это не является преградой для эффективной работы партийной структуры. По словам Сергея Таруты, они делают ставку на объединение профессиональных политиков и людей, которые не обладают соответствующим опытом. При этом главными критериями для отбора станут профессионализм, знания и порядочность будущих членов партии. Правда, опыт предыдущих лет управления Сергеем Тарутой (бывший глава Донецкой областной государственной администрации — прим. ред.) свидетельствует о неуспешности такого политического эксперимента.  Еще один момент, который может стать брешью в данном партийном проекте – это так называемые «перебежчики» из других партий.  По словам лидеров «Основы», для них не имеет значения «политическое» происхождение будущего члена партии. Главное, чтобы тот соответствовал основным критериям и ценностям политической силы, а именно профессионализму, компетентности, порядочности.

Что же касается прогнозов по поводу того, сколько партия планирует получить голосов на предстоящих выборах, то цифра достаточно высока – 20%. В случае положительного исхода голосования и прохождения партии в парламент, «Основа» уже знает своих оппонентов. К политическим силам,  с которыми она ни в коем случае не объединится, относятся «Блок Петра Порошенко», «Народный Фронт» и «Оппозиционный Блок». Партнерами же партии может стать «Самопоміч».

Insider News

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.