Глава штаба политика Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева подала московским властям уведомление о проведении митинга 14 сентября на проспекте Сахарова, сообщили РБК в штабе Дмитрия Гудкова. 

Заявленная численность акции — 100 тыс. человек. В качестве цели мероприятия указан лозунг «За соблюдение прав человека, против насилия и политического преследования граждан». 

РБК направил запрос в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. 

Митинги в Москве, связанные с намеченными на единый день голосования выборами в Мосгордуму, продолжаются с июля. Самой крупной из них была согласованная акция на проспекте Сахарова 10 августа. По оценкам активистов «Белого счетчика», она собрала до 60 тыс. человек, полиция оценивала численность участников в 20 тыс. человек. 

Несогласованные акции протеста сопровождались задержаниями. Самой массовой по числу задержаний стала несогласованная акция 27 июля. В субботу, 31 августа, по бульварам в Москве состоялось шествие против политических репрессий, несмотря на несанкционированный характер мероприятия, на акции не было задержано ни одного человека. МВД оценило число участников шествия в 750 человек. Отказ в согласовании мероприятия власти Москвы объяснили тем, что на 31 августа в городе были запланированы несколько мероприятий ко Дню знаний, в том числе молодежный фестиваль на проспекте Сахарова.

Напомним, несогласованная властями акция против политических репрессий, анонсированная юристом ФБК и незарегистрированным кандидатом на выборы в Мосгордуму Любовью Соболь – успешно прошла 31 августа. Участники прошли шествием от памятника Грибоедову до Пушкинской площади. 

По оценке корреспондента “Медузы”, в шествии участвовали несколько тысяч человек, в том числе Любовь Соболь, один из основателей “Яблока” Григорий Явлинский, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Александр Соловьев и другие.  

forum-msk.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.