Реинтеграция временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на сегодня не представляется возможной.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «ГолосUA» заявил политтехнолог Николай Волгов.

«Начиная от выдачи паспортов, кончая экономикой, валютой. Уже сколько прошло – уже дети в школу пошли, которые родились во время «референдума». То есть, это уже прошел целый этап социализации. А люди, которые ходили в школу, они уже выпустились. То есть, тот срок, который прошел, достаточно показал, что восстановление территориальной целостности Украины и возвращении оккупированных территорий пока не представляется возможным», – считает эксперт.

Волгов также подчеркнул, что украинцам необходимо свыкнуться с мыслью о том, что Донбасс потерян на долгое время, если не навсегда.

«Речь будет идти действительно о минимизации. Если тогда мы еще говорили о восстановлении территориальной целостности, о мире, о реинтеграции, то сейчас, возможно, просто перестать стрелять или открыть КПВВ, обеспечить режим прохождения элементарного контроля документов – это будет уже восприниматься как некие прорывные шаги», – добавил эксперт.

Напомним, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Киев упростит пересечение КПВВ на Донбассе.

Ранее Верещук представила стратегию интеграции переселенцев до 2024 года.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.