Победа А.Дуды на президентских выборах в Польше не изменит на данном этапе взаимоотношения поляков и украинцев, острые вопросы по теме национальной памяти будут решаться дипломатично.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Николай Волгов.

«Что я знаю об этих выборах: наш Президент поздравил А.Дуду с победой. Наверное, скажет «Дуда – да, Дуда – да»,  выкурит все айкосы… Правда, надо отметить, что разрыв между Дудой и его оппонентом был достаточно маленьким», – сказал политолог.

Н.Волгов также выразил мнение, что при президентстве Дуды в Польше внешняя политика этого государства по отношению к Украине не изменится.

«Внешняя политика Польши от этих выборов не изменится. Потому что Дуда представитель «Права и справедливости», поэтому, в частности, в вопросах национальной памяти между Польшей и Украиной пока все останется так, как было. В этом вопросе между нашими двумя государствами, надо отметить, началось «потепление».

Но поднимут вопрос рабочей украинской силы в Польше: возможно, для украинских заробитчан введут на фоне карантина госпрограммы, чтобы украинцы ехали в Польшу целыми семьями и деньги домой не посылали, а все оставляли польской экономике… Тем более, половина Польши выехала в Англию, Ирландию работать.  Пока это будет так. По крайней мере, до парламентских выборов так будет. Потому что разрыв был между Дудой и его оппонентом был на доли процентов. Парламентские выборы покажут, насколько поляки устанут от идеологии «Права и справедливости» и от их работы в органах власти. А пока статус кво», – добавил эксперт.

Напомним, 13 июля стало известно, что А.Дуда выиграл президентские выборы в Польше.

Ирина Волконская. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.