Все фальсификации на избирательных участках происходят руками живых людей.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил политический эксперт Николай Волгов.

Высокая явка избирателей, высокая гражданская активность, контроль, самоконтроль, наблюдатели, СМИ в день выборов не позволят тотально сфальсифицировать выборы, и люди, которые этому противодействуют, не дремлют. Эти выборы могут стать началом конца эпохи этих «стимулирующих сеток», подчеркнул Н. Волгов.

По словам эксперта, все фальсификации на избирательных участках происходят в основном руками живых людей. Они по 15 раз переписывают протоколы, пока не падают «замертво». Есть практика брать измором. Где-то попытаются «подсушить» явку, уже применяются мобилизационные и демобилизационные технологии.  Все  сейчас занимаются «продуваниями двигателя».

На этих выборах предположительно 5% фальсификаций может быть. Но политики должны понимать, что пойти на парламентские выборы с ярлыком фальсификатора и беспредельщика не стоит.

Н. Волгов добавил, что в настоящее время есть ряд инициатив  против фальсификации выборов с применением современных технологий  (технология блокчейн и т.п.), с помощью которых пытаются сделать выборы прозрачными и честными. Есть масса технологий, которые могут быть использованы.  Уже есть практика слежения на местах, в современных условиях  невозможно где-то в подвале сидеть и заполнять бюллетени.

«Всевидящее око» (видеокамеры) действует очень эффективно. Фото-, видеофиксация нарушений – кто, что делает, кому выдают бюллетени без паспорта – очень действенна. Поэтому нужно обладать железными нервами, чтобы решиться внаглую, с силовым воздействием  заниматься  фальсификациями голосования», – подчеркнул эксперт.

По его словам, человек в окружной избирательной комиссии имеет на руках «раскладку», ему «доводится» план по голосам и он знает, какие протоколы к нему едут, но если привозится что-то иное, надо поднимать сиренный вой, бить во все колокола. Ставки слишком высоки,  поэтому система защиты должна состоять в том, чтобы не дать вынести какие-то результаты, надо максимально ждать, ждать реакции Избирательного штаба и, безусловно, бить в колокола в случае любых нарушений.

«В истории  украинских выборов были случаи, когда ели бюллетени, когда заливали их краской. Способов «подмахнуть» результат достаточно много,  под длинным ногтем на маникюре, например, может прятаться стерженек от ручки и какому- то кандидату что-то можно нарисовать. Ручками все делается», – подытожил Н. Волгов

golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.