Новый избирательный кодекс несет в себе риски как для избирателей, так и для традиционных субъектов выборов. Об этом в комментарии «2000» рассказал политический консультант Николай Спиридонов.

«В изменении кодекса однозначно не заинтересованы мажоритарщики. Принятие его в первом чтении минимально необходимыми 226 голосами стало неожиданностью для многих депутатов. То, что ко второму чтению он подойдет без многочисленных поправок — крайне маловероятно. Но если все-таки рассматривать кодекс в первом чтении, то в силу своей сложности он выгоден политконсультантам и политтехнологам: политики без консультантов в нем не разберутся. Тяжеловато будет и избирателям разобраться. Выбор кандидатов по рейтингу сложен и непривычен».

Выигрывают политтехнологи, а проигрывают лидеры и спонсоры партий.

«Положительный момент — снижение избирательного барьера. Однако сохранится ли это до нового чтения — неясно: у нас сейчас все-таки больше черновик. Безусловно, общее направление выгодно крупным партиям. Политическая реклама ограничивается, и «догоняющим» партиям будет сложнее. Уже существующие крупные партии достаточно раскручены медийно, а новые проекты будут лишены этой возможности. Как я уже сказал, выигрывают политтехнологи, а проигрывают лидеры и спонсоры политических партий. Раньше они могли дать четкие порядковые номера, а теперь есть элементы открытых списков, продвижение, скажем, спонсора на нужное место будет ограничено. Впрочем, местные выборы 2015 г. показали: схема проведения избирательной кампании в округе не очень меняется (те же ремонты площадок и проездов), а вот направление конкуренции смещается с границ избирательного округа на внутрипартийное соревнование. Весьма вероятно, что похожая ситуация будет и в этот раз».

Причины принятия кодекса могут быть разными, вплоть до случайности, однако связь с досрочными выборами крайне маловероятна.

«Частично это связано и с уличным давлением. Это давление довольно слабое, в последнее время там стояло едва ли полтысячи человек, но определенные уступки есть. Существует немалая вероятность и сугубо случайного принятия. Слухи о досрочных выборах ходят постоянно, да и Порошенко мог бы использовать досрочные парламентские выборы для выпуска пара и спокойно добыть свой президентский срок. Сейчас какие-то успехи, с которыми можно идти на выборы, есть. Однако на 2018-й экономические прогнозы не слишком утешительны, и получить приемлемый результат на выборах для власти становится сложной задачей. Однако вероятность досрочных выборов все-таки очень мала. Видимо, власть пытается дотянуть до очередных выборов».

2000.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.