В своем интервью каналу Интервизор Николай Спиридонов, назвав главным героем этой недели Аркадия Бабченко проанализировал плюсы и минусы спецоперации СБУ.

Бабченко получил большие плюсы и стал всем известен. Если до этого на Фейсбуке у него было достаточно много подписчиков, если бы мы провели социологический опрос “Кто знает журналиста Аркадия Бабченко?”, думаю, больше 5% его вряд ли бы узнало. Сейчас его узнаваемость локально повысилась до 80%. То есть, он на этом выиграл. А вот выиграло ли государство – это большой вопрос, потому что международные институции не совсем нас поняли.

В международной криминалистике используются инсценировки убийств, но с непубличными людьми. Бабченко же человек публичный, журналист, и после того, как объявили о его смерти, этот факт огласили международные институции.

По моим подсчетам 1500 международных  СМИ об этом написали, и после этого мы заявляем, что Бабченко не умер. Это все, конечно, здорово, но доверие к заявлениям государственных институций падает, потому что предполагается, что если смерть кого-либо подтвердил, например, Премьер-министр, а Гройсман подтвердил, тут уже сомнений не остается. А оказалось, что остается. И вот мы в результате видим проблемы, заявления международных институций, недоумение, ряд фотожаб, но не видим “гешефта”, и на данный момент выиграл только главный герой Бабченко.

Николай Спиридонов прогнозировал, что этот шок очень сильно повлияет на международных экспертов. Если через несколько месяцев случится так, что в Украине будет снова совершено убийство журналиста или общественного деятеля, а такое развитие событий эксперт не исключает, то международные институции не будут спешить выражать соболезнования и будут эту информацию проверять.

В результате, нужно ждать, что Украина из этого получила, пока что за 2 дня не стало понятно из брифингов, какой был выигрыш на этой ситуации.

Возможно, мы на следующей неделе увидим четкие доказательства Службы безопасности Украины по заказчикам и информацию, которая все эти действия оправдает. Пока мы в выжидательной позиции.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.