Эксперт в интервью каналу Intervisor: «Слишком долго оттягивали, слишком долго собирали эти 315 голосов. Задача нынешней власти выполнена: новый суд будет судить, скорее, ее преемников»

Голосование прошло успешно, но пройдет еще десять-двенадцать месяцев, прежде чем Антикоррупционный суд по-настоящему заработает. А там и выборы, и власть успеет передать свои полномочия и спрятать концы в воду, так что главная борьба велась как раз за то, чтобы отложить создание новой институции на максимальный срок.

Второй фронт борьбы за новый суд протянулся вдоль еще одного, не менее важного вопроса: а кто же будет контролировать АС? В результате сошлись на компромиссном варианте, когда и Президент сохраняет некоторое влияние на Антикоррупционный суд, оно есть также и у зарубежных партнеров.

Потому-то это и «перемога с присмаком зради»: новый суд, в принципе, может помочь в борьбе с коррупцией,  и тут многое зависит от того, как именно он заработает, но с другой стороны это станет рычагом контроля украинской власти.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.