Патриархия Турецкой православной церкви подала иск против Константинопольского патриархата и лично патриарха Варфоломея после решения приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. «Мы сегодня подали иск в суд, где указали, что это дело политическое и далекое от религии»,— заявила «РИА Новости» пресс-секретарь ТПЦ Севги Эренерол.

Госпожа Эренерол добавила, что патриарх Варфоломей не имеет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Согласно Лозаннскому соглашению от 1923 года, в его обязанности входит лишь удовлетворение религиозных потребностей греческого меньшинства в Стамбуле и на островах в Мраморном море. «Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался в отношения между странами, в их внутренние дела. И если он пошел на такое, то ему нельзя будет оставаться в Турции»,— отметила пресс-секретарь.

«РИА Новости» не уточняет, в какую именно судебную инстанцию был подан иск. Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу ТПЦ сообщил, что патриархия обратилась в прокуратуру Стамбула, потребовав возбудить дело против Константинополя. В обращении в прокуратуру представители Турецкой православной церкви указали, что Константинопольский патриархат ведет «подстрекательскую деятельность», чреватую возникновением российско-украинского конфликта. Они также обвинили патриархат в нарушении действующего законодательства Турции.

Напомним, 11 октября Константинополь отменил документ о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и заявил о том, что приступает к предоставлению автокефалии церкви на Украине. В ответ 15 октября Священный синод РПЦ объявил о полном разрыве общения с Константинополем.

Турецкая православная церковь была создана православными христианами в начале 1920-х годов. Мировое православие не признает ТПЦ из-за многочисленных нарушений канонов.

kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.