Повестку 5-го “съезда народных депутатов” в Варшаве в значительной степени определили два события. Это “специальная выборная операция”, как охарактеризовали очередное переизбрание президента РФ Владимира Путина делегаты, и теракт в “Крокус Сити Холле”. Участники съезда приняли соответствующие заявления, обвинив Путина в первом случае в узурпации власти, а во втором — возложив на него ответственность за случившееся. При этом первое заявление — о нелегитимности выборов в России — съезд принял совместно с Лигой свободных наций. В нем говорилось в том числе о “демонтаже имперского центра” и обеспечении всем народам РФ “возможности для их самоопределения”. Правда, как выяснилось в ходе заседаний, ряд делегатов по-прежнему занимает настороженную позицию по отношению к разговорам о распаде России. Ещё одним поводом для раздоров оказалась акция “Полдень против Путина”. По мнению ряда участников съезда, она сыграла лишь на руку режиму, а отстаивавший её необходимость делегат Сергей Гуляев оказался в явном меньшинстве.

Организатором “съезда народных депутатов” является российский оппозиционный политик Илья Пономарёв. В качестве делегатов в съезде участвуют российские оппозиционеры, ранее избиравшиеся в стране в парламенты каких-либо уровней. Большинство из них в настоящее время проживает за пределами России. Все четыре предыдущих съезда парламента (или “сессии”, как называют их организаторы) также прошли в Варшаве; первый состоялся в ноябре 2022 года. В России “съезд народных депутатов” в апреле 2023 года признали “нежелательной организацией”. Это не только усложнило привлечение новых делегатов, но и привело к тому, что часть парламентариев, принимавших участие в первом съезде, отказалась от сотрудничества с “парламентом в изгнании”, а часть — теперь “засекречена”.

Пятая сессия “Съезда народных депутатов” (далее — СНД) в Варшаве прошла с 20 по 23 марта. Организаторы начали с обсуждения выборов президента России. Илья Пономарёв сообщил участникам о совместном с Лигой Свободных Наций (далее — ЛСН) заявлении “о нелегитимности власти РФ”.

“15-17 марта 2024 года… мы были свидетелями очередного преступного действия, квалифицируемого нами как узурпация власти. За время своего существования путинский режим совершил многочисленные преступления против граждан России и других государств, в том числе ликвидировал базовые права и свободы российских граждан, уничтожил конституционные институты власти, запретил деятельность национальных, республиканских и региональных партий, развязал кровавые войны против народов Чеченской Республики Ичкерия, Грузии, Украины, других стран, последовательно уничтожал идентичность, культуру, языки и самоуправление народов, населяющих территорию Российской Федерации. С 2014 года путинский режим проводит преступные “референдумы” и “выборы” на оккупированных украинских территориях”, — говорилось в начале заявления.

В документе был призыв “ввести санкции против организаторов и участников псевдовыборов”, “добиваться демонтажа имперского центра” и обеспечения “всем народам возможности для их самоопределения”. Самого Владимира Путина авторы заявления требуют признать “узурпатором власти и самопровозглашенным диктатором”.

— Лига свободных наций объединяет различные национальные, региональные движения. Я считаю правильным для съезда налаживать отношения и подчеркивать, что мы выступаем за деколонизацию, деимпериализацию и против имперских практик, а также — за право народа на самоопределение. Естественно, существует взаимное недоверие. Всех россиян подозревают в имперских мотивах, — обозначил проблему Илья Пономарёв, добавив, что в случае с выборами взгляды ЛСН и СНД совпадают, поэтому эта тема позволила сделать “простой заход к диалогу”.

Делегаты съезда ратифицировали документ, после чего приступили к политической дискуссии. Самыми острыми темами, которых касался буквально каждый выступающий, была оценка действий антипутинской оппозиции на минувших выборах президента России и “переучреждение” России.

“СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЫБОРНАЯ ОПЕРАЦИЯ”

В целом положительно об акции “Полдень против Путина” отозвался вслух один делегат съезда — участник движения “Европейский Петербург” Сергей Гуляев, который и был одним из инициаторов “Полдня”. Причем, как признал политик с самого начала, эта акция — то немногое, что сравнительно безопасно противопоставить режиму Путина в условиях “специальной выборной операции”.

— Я считаю, что акция удалась. Во-первых, [сужу] по реакции властей, прокуратуры. Мы понимали, что попали в болевую точку. То, что Путин сейчас говорит: “Молодцы, нагнали мне явку…” А что ему ещё говорить? Это же — шило в **пе. В Петербурге, Москве были огромные очереди. В Бонне я лично организовал антипутинский митинг… Я понимаю, что не такими акциями решается, а наверняка на фронте… Но, коллеги, мы тоже тут не в камуфляже сидим. А поднять людей на какую-то более-менее защищенную акцию… Мы не можем призывать всех на площади, — подытожил Гуляев.

Другой участник съезда, режиссёр Григорий Амнуэль раскритиковал участие оппозиции в выборах, заявив, что это во многом и помогло Путину создать эффектную картинку победы.

— Сохраняются только книги, все бюллетени уничтожаются. Что вы напишете в бюллетене, вообще никого не интересует. Соответственно, высокая явка и дала те фантастические цифры и замечательные картинки, которые облетели весь мир. И мир в ужасе от этого, — подытожил Амнуэль.

Со схожей оценкой участия оппозиции в выборах выступила и делегат Лариса Пономарёва. По её мнению, “Полдень” если и следовало проводить, то с обязательным разъяснением для участников, что сами выборы нужно бойкотировать.

— Понимаете, что произошло? Вы де-факто признали процедуру [выборов законной]. Участвуя в выборах, вы де-факто признаёте легитимность этих выборов. А они проходят в Украине, на оккупированных территориях, — напомнила Пономарёва.

Делегат Виталий Скойбеда подверг критике и саму акцию протеста.

— Протест всегда обращен к кому-то, он адресный. Я надеюсь, что всерьёз никто не собирается обращаться к путинскому режиму. Это обращение не по адресу. Людоед только усмехнется и будет хрумкать дальше. Внутри РФ протест не имеет смысла, — заявил он.

По его мнению, следует делать ставку на все формы сопротивления, которые направлены “на разрушение, ликвидацию и разгром” путинского режима.

— С путинским рейхом должно произойти то же, что с гитлеровским — разгром, после чего необходимо переучреждение. Страна и отношения в ней должны быть переучреждены, — подытожил Скойбеда.

Аналогичную точку зрения высказал и активист движения “Свободная Ингрия” Денис Угрюмов.

— Знаете, чем сопротивление отличается от протеста? Молодой человек идёт по улице и чувствует, что сзади подкрадывается хулиган, чтобы дать ему пинка. Молодой человек гордо поворачивается к обидчику и уходит с фингалом. Это протест. А сопротивление — это когда молодой человек поворачивается к обидчику, но с фингалом убегает хулиган, — привёл пример Угрюмов, добавив, что “время протестов закончилось”.

“МЫ РАЗМАЗАЛИСЬ ПО СТРАНЕ”

Разговоры о “переучреждении” России вызвали не менее жаркие споры.

— Если мы не хотим превратиться в собрание пикейных жилетов или в Союз меча и орала — хватит здесь призывать к развалу России! Мы для чего принимаем новую Конституцию, акты переходного периода? Чтобы развалить всё? Чтобы территорию до Урала забрал Китай и укрепился? Никому не нужна разваленная Россия, в том числе и национальным республикам — и им не нужен развал! Потому что после развала СССР есть страны Балтии, а есть Туркмения с диктатурой, — эмоционально отреагировал на упоминание распада РФ Сергей Гуляев.

Украинский гость съезда — глава правления гражданской общественной организации “Центр стратегических исследований”, политолог Павло Жовниренко, взяв слово, тоже выступил против термина “распад”, но по другим основаниям.

— “Развал” — это деструктивно, они [Запад] этого боятся. Предложение простое. В 1960 году ООН приняла Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Это касалось не только стран Азии, Африки и Латинской Америки, это касалось всего мира. Та ситуация, в которой находятся народы и регионы России, полностью соответствует той ситуации, которая была у тех народов в 1960-е годы. Если мы говорим о деколонизации, это, во-первых, конструктив, во-вторых — даёт юридическое и правовое обоснование для поддержки и за рубежом, и в России. Я уже не говорю о Глобальном Юге. Сейчас Глобальный Юг считает, что Украину хотят захватить США, а Россия препятствует этому, — объяснил преимущества замены термина “распад” на “деколонизацию” украинский политолог.

Термин “Глобальный Юг” появился более полувека назад, но получил широкое распространение лишь после распада Советского Союза в 1991 году. В последнее время он стал употребляться все чаще.

Часть исследователей полагает, что этот термин заменил собой определение “страны третьего мира”, не в последнюю очередь — из соображений политической корректности.

Географически “Глобальный Юг” — понятие довольно относительное, так как среди государств, которых к нему относят, немало тех, что находятся в северном полушарии: например, Индия и Мексика. Когда говорят о “Глобальном Юге”, в первую очередь имеют в виду страны с развивающейся экономикой.

Гость съезда, предприниматель Виталий Гинзбург предложил “использовать рациональный подход” и “чётко обозначить все риски”, чтобы Запад перестал бояться распада России.

— Риски распада гораздо меньше, чем риски сохранения государства в том виде, в котором оно существует, — уверен Гинзбург.

— Самая первая и самая главная жертва Российской империи — это российский народ. Мы растворились, размазались по стране. И как нация… Вот я не знаю, мы сложились или нет? Мне кажется, это серьёзный вопрос для размышлений, что нам делать дальше. У нас самые яркие выступления идут со стороны национальных республик, автономий… Это неслучайная вещь. Но вы понимаете, что у них как враг выступает именно Россия? — поделилась своим видением Лариса Пономарёва.

“ТЕРАКТ ПОЗВОЛИЛ ЕМУ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТО ВСЕ ЗАБЫЛИ”

Соучредитель движения “Свободная Удмуртия” и председатель объединения российских оппозиционных политиков против узурпации власти “Комитет-2024” Сергей Антонов не стал участвовать в политической дискуссии на съезде, пояснив корреспонденту “Idel.Реалии”, что “не понял сути всех обсуждений”.

Главным, по его мнению, оказалось совместное заявление СНД и ЛСН по прошедшим выборам президента в России, которое демонстрирует общие позиции обеих организаций. Они объявляют существующую власть РФ нелегитимной и признают право народов страны на самоопределение.

— Следующим шагом будет сопротивление, борьба. Появляется право на народное восстание, — считает Антонов. Он затруднился сказать, когда именно дело дойдёт до открытого сопротивления, но уточнил, что к этому нужно быть готовым.

— Никто ещё в июне 2023 года не мог сказать, что вооруженные люди пойдут на Москву, — привел в пример марш Евгения Пригожина Сергей Антонов. — Завтра может произойти событие, которое перевернет всё. Например, смерть Путина. В такой ситуации нужны будут наработанные связи между центрами российской оппозиции. Совместное заявление показало, что база для дальнейшего взаимодействия есть.

23-24 июня 2023 года отряды ЧВК “Вагнер” под руководством Евгения Пригожина устроили вооружённый марш на Москву, который российские власти охарактеризовали как мятеж.

Впрочем, у политика есть и вполне конкретные цели на ближайшее время. От имени “Комитета-2024” Антонов собирается подать в Верховный суд РФ административный иск о непризнании итога выборов президента России.

— Теракт в “Крокусе” позволил Путину сделать так, что все забыли о позоре, в который превратились его перевыборы: никто не поверил в 87-процентный результат, никто из уважающих себя государств Путина не поздравил, не признал эти выборы, кроме его друзей-диктаторов… Этот теракт помог ему сделать так, чтобы все забыли… А мы напомним. Мы предложим Дарье Дунцовой и Борису Надеждину подать иск в Верховный суд РФ. И призовём всех несогласных с итогами голосования россиян стать созаявителями. Суды в РФ оставят наш иск без движения, и мы пойдём в международный суд ООН, — поделился своими планами Антонов.

По его словам, для непризнания очередного срока Путина есть несколько оснований: это фальсификация результатов и вбросы. Кроме того, сам Путин, отметил Антонов, не обладает пассивным избирательным правом, поскольку переизбирается уже третий раз подряд, даже если не считать уловкой формальную рокировку с Дмитрием Медведевым в 2008 году. Кроме того, президентские выборы-2024 сопровождались массовым подкупом избирателей по всей России, уверен Антонов. В рамках голосования разыгрывались лотереи, раздавались сотни тысяч призов, что прямо запрещает федеральный закон.

“ВЫРОСЛИ АКЦИИ РОССИЙСКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ”

Докторант этнологии Карлова Университета и эксперт по национальным движениям народов России Харун Сидоров считает, что наибольших внимания и интереса на завершившемся пятом “съезде народных депутатов” в Варшаве заслуживает именно совместное заявление СНД с Лигой свободных наций.

— ЛСН до последнего момента крайне негативно относилась к всем политикам, которые позиционируют себя как общероссийские. Совместное заявление свидетельствует о том, что для Пономарёва, для СНД в какой-то степени делается исключение. Оно делается в значительной степени в связи с событиями в Белгородчине и Курщине (эксперт имеет в виду рейды на территории этих областей российских добровольческих формирований, воюющих на стороне Украины: РДК, Легиона “Свобода России” и “Сибирского батальона” — “Idel.Реалии”). Выросли акции российских добровольцев — и вне зависимости от того, насколько это соответствует действительности, СНД воспринимается, по крайней мере, как один из политических представителей этого феномена, чьи акции растут. Да, это знаковая веха, — подытоживает Сидоров.

Первые три дня съезд проработал в штатном режиме, успев рассмотреть за это время ряд проектов, связанных с парламентской, судебной и пенсионной реформами. Однако в заключительный день делегатам пришлось выступить с экстренным заявлением в связи с терактом в подмосковном концертном зале “Крокус Сити Холл”.

В документе СНД возлагает ответственность за теракт на президента РФ Владимира Путина.

“То, о чем многократно предупреждали правительства стран всего мира в последние две недели, — произошло. Путин проигнорировал эти предупреждения; более того, он обвинил Запад в шантаже и тем самым способствовал осуществлению этого кровавого террористического акта. Исходя из этого, Съезд народных депутатов возлагает всю полноту ответственности за произошедшее на действующую власть, ее силовые структуры и ее главу — Путина Владимира Владимировича”, — говорилось в заявлении.

Авторы заявления напомнили: 25 лет назад, в канун первого срока Путина, в стране тоже звучали взрывы. Делегаты СНД недвусмысленно дали понять, кого они считают организатором терактов:

“Терроризм не имеет оправдания. Государственный терроризм — тем более. Государственный терроризм против собственных граждан — омерзителен и особенно подл”.

В период с 4 по 16 сентября 1999 года в Москве, Буйнакске и Волгодонске произошла серия терактов. В результате взрывов жилых домов погибли 307 человек, более 1 700 получили ранения различной степени тяжести.

Согласно официальной версии и приговорам российских судов, теракты были организованы и профинансированы руководителями НВФ Исламский институт “Кавказ” Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром. Осуществили теракты нанятые ими группы северокавказских боевиков.

Вместе с тем среди российской и мировой общественности обрела популярность версия о причастности к терактам спецслужб России: прежде всего — ФСБ.

Андрей Григорьев. idelreal.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.