Президент Украины Владимир Зеленский теряет авторитет и проигрывает борьбу с коррумпированной политической системой, которую хотел изменить. Более того, реформы, которые начались в Украине в 2014 году, разваливаются. Об этом говорится в статье издания Bloomberg.

Издание отмечает, что к снижению авторитета Зеленского привело его противостояние с Конституционным судом, которое началось после отмены наказания за недостоверное декларирование доходов. В итоге попытка уволить судей КСУ ни к чему не привела.

Также, по мнению авторов Bloomberg, за время президентства Зеленского Украина почти не изменилась структурно. Страной по-прежнему «руководят олигархи, а парламент и судебная власть пропитаны коррупцией и внешним влиянием». Президент между тем полагается на советников, многие из которых тоже не знакомы с государственным управлением и пришли из шоу-бизнеса.

«Несмотря на критику отсутствия судебного преследования при его предшественнике, ни один высокопоставленный чиновник не был задержан под правлением Зеленского», — отметили в статье.

Кроме того, издание напомнило, что команду реформаторов, которая была настроена на развитие рыночной экономики, заменили во время кадровой перестановки. В Bloomberg считают, что именно неспособность Зеленского действовать решительно и покончить с прошлым негативно сказывается на его рейтинге.

«Его партия тоже пострадала: она провалилась на местных выборах. Один ноябрьский опрос показал, что пророссийский соперник пользуется наибольшей поддержкой избирателей на национальном уровне, что указывает на то, что Кремль все еще может восстановить свои позиции, несмотря на аннексию Крыма и разжигание войны», — добавили в Bloomberg.

inforesist.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.