Голосовать в Москве можно будет после заката.

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму (МГД) законопроект, который предполагает изменение правил голосования в столице на выборах главы региона. Они должны состояться 9 сентября 2018 года. По предложению мэра работа избирательных участков будет продлена на два часа ради дачников. Теперь в мэрии не опасаются явки «нелояльных избирателей», считают эксперты. Президент Владимир Путин во время состоявшейся 14 апреля встречи с Сергеем Собяниным тему выборов не поднимал.

Накануне выборов мэра (кампания должна быть назначена уже в начале июня) Сергей Собянин предложил скорректировать Избирательный кодекс Москвы. Поправки внесены в МГД 13 апреля, а рассмотрит их столичный парламент 18 апреля. Законопроект предлагает закрепить право Общественной палаты (ОП) столицы назначать наблюдателей на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Поправки, наделяющие региональные ОП такими полномочиями, были внесены в Госдуму 23 марта, но еще не приняты. Также мэр предлагает кандидатам на должность мэра назначать до 500 доверенных лиц (сейчас — 100). «В избирательных кампаниях участвует много людей, например волонтеры. Это попытка придать лицам, участвующим в кампании, более четкий правовой статус»,— сказал “Ъ” глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Александр Семенников. Наконец, мэр хочет продлить время голосования до 22:00 (сейчас с 8:00 до 20:00). Это сделает более удобным участие в голосовании «для жителей, в том числе для уезжающих в выходные дни за пределы города», говорится в пояснительной записке к проекту.

Законопроект направлен на повышение явки, говорит глава ФоРГО Константин Костин. «Чтобы добиться больших результатов, можно было бы пойти дальше и в течение двух дней проводить голосование в мегаполисах, где многие на выходные уезжают на дачи»,— говорит он. Господин Костин считает, что уровень явки на выборах мэра 9 сентября будет выше, чем в 2013 году (32,03%), но точно не достигнет показателей, которые были на президентских выборах 18 марта (67,5%): «Уровень выборов разный, и это радикальным образом влияет на явку». В 2017 году избирательные участки работали до 22 часов на выборах губернатора Пермского края, напоминает электоральный эксперт Аркадий Любарев: «Насколько я помню, там немного избирателей проголосовало в эти последние два часа». На пост главы региона баллотировался бывший чиновник правительства Москвы Максим Решетников. К 20 часам явка составила 39,37%, а итоговая — 42,5% (самый большой рост по явке был между 12 и 14 часами, как и в Москве в 2013 году).

Как правило, «административная мобилизация осуществляется по утрам», но мэрия своими мерами может поднять и естественную явку, говорит политолог Константин Калачев: «Вечер в Москве для голосования многим просто удобнее, чем утро». Поправки привлекут «умеренных лоялистов», считает эксперт. Сергей Собянин может взять на вооружение тему благоустройства, отмечает господин Калачев: «Новые москвичи, а таких большинство, вполне довольны». С низкой явкой у мэрии были проблемы в 2013 году, когда «сушка явки сработала на Алексея Навального», напоминает господин Калачев (Сергей Собянин получил 51,3%, а господин Навальный — 27,2%).

«Пик голосования приходится на 18:00, при этом большая часть избирателей приходит раньше, поэтому членам избиркомов придется ожидать редких избирателей до 22:00,— говорит электоральный юрист Гарегин Митин.— Увеличится нагрузка на территориальные избиркомы: в среднем они и так заканчивают работу в шесть-семь утра следующего дня. Недосыпание и стресс могут сказаться на качестве работы».

В открытой части встречи мэра с президентом 14 апреля выборы не обсуждались. «Встреча — это сигнал игрокам, что у Собянина все хорошо, чтобы не было лишних слухов и иллюзий у желающих сменить мэра»,— считает политтехнолог Сергей Малахов. У всех политических игроков «сейчас оптимальная и самая востребованная стратегия поведения — выжидание», полагает он: «Но чем ближе подходит к концу этот президентский срок, тем ждать будет все труднее». Позиция мэра Москвы всегда выгодна, поскольку он отвечает за крупные инфраструктурные проекты, в том числе реновацию, которая «будет позволять находиться в фокусе внимания президента».

Похвалив господина Собянина и его команду, в том числе за развитие транспортной сети и за то, что в регионе самая низкая в стране безработица, Владимир Путин указал на «хронические проблемы» мегаполиса. «Это загруженность автомобильной сети, это необходимость более четкого регулирования миграционных потоков»,— отметил Владимир Путин. Вопрос о реновации не был поднят на встрече. Политолог Николай Миронов полагает, что споры здесь решены в «пользу той конфигурации, которую реализует Собянин»: «Открытый конфликт изначально был апелляцией к президенту, но в данном случае спор выведен из публичного поля».

Лиза Миллер, Екатерина Гробман, Максим Иванов. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.