Наталья Радина, журналист из Беларуси, получившая политическое убежище в Польше, поделилась в эфире канала Intervizor надеждами на светлое будущее своей страны и охарактеризовала текущий режим Лукашенко.

Она надеется, что у народа хватит мужества противостоять этому режиму, хотя это будет нелегко.

Это преступный режим, который уничтожает свой народ и угрожает безопасности соседних стран, в том числе и Украине. Этот режим самым тесным образом связан с Россией в политическом, экономическом и военном плане.  Пока есть диктатор Лукашенко, эти связи не ослабнут, поэтому Беларусь сегодня потенциально опасна для Украины, поскольку с ее территории может быть совершено нападение российскими войсками. Также возможно нападение с белорусской территории на территорию стран Балтии и Польши. Такой сценарий как раз отрабатывался на последних российско-белорусских учениях “Запад – 2017”.

Наталья Радина также подчеркнула, что фактически Лукашенко сдал страну Путину, ведь Путин – самый популярный политик в стране. Сопротивления соседу в случае захвата и агрессии с его стороны у населения не будет. Страна в большей степени смотрит российские каналы, поскольку не верит в местную пропаганду.

В ситуации, когда в стране бедственное положение, экономический кризис, пенсии 80 $ и зарплаты 200$, белорусы верят русскому ящику и тем сказкам, которые им сегодня рассказывает путинская пропаганда.

Украина, по ее словам, еще может помочь Беларуси. Во-первых, нужна солидарность с белорусской демократической оппозицией со стороны украинских властей. С территории Украины можно вещать туда по радиостанциям, предлагая соседнему народу альтернативный от российского контент.

Нужно в конце концов добиться того, о чем обещал Лукашенко Президенту Порошенко: чтобы в Беларуси шел хотя бы один украинский телеканал. Здесь есть много рычагов, которые Украина могла бы сделать и которые существенно поменяли бы ситуацию в Беларуси, обезопасив ее саму.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.