Обращение президента к Федеральному собранию будет посвящено социальной тематике.

Как стало известно “Ъ”, в послании Федеральному собранию президент намерен сосредоточиться на внутренней повестке дня. Еще 4 января Владимир Путин заявил, что намерен затронуть проблему стагнации реальных доходов граждан. Собеседники “Ъ” также ожидают, что президент затронет темы социального неравенства и защиты исторической памяти. Несмотря на события на Ближнем Востоке, эксперты считают, что президент не будет много говорить о международной политике.

15 января президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. Как ранее писал “Ъ”, мероприятие пройдет в Манеже. Анонс мероприятия вывешен на официальном сайте Кремля. 4 января ТАСС со ссылкой на слова главы государства раскрыл возможные темы предстоящего выступления. «Меня очень беспокоит то, что произошла стагнация в реальных доходах населения»,— заявил агентству Владимир Путин. Президент также сообщил, что намерен обратиться к теме преодоления бедности. Источники “Ъ”, близкие к администрации президента, утверждают, что глава государства сосредоточится на внутренней политике.

Социальный аспект, борьба с бедностью и неравенством, 75-летие победы в Великой Отечественной войне и поддержка исторической памяти»,— перечисляет источник набор возможных тем будущего выступления президента.

В новогодние праздники наибольший общественный резонанс вызвали новости, связанные с убийством иранского генерала Касема Сулеймани. Он был убит ВВС США по личному распоряжению американского президента Дональда Трампа. Иранские военные, в свою очередь, обстреляли ракетами две военные базы США в Ираке. В ответ президент США Дональд Трамп пока ограничился заявлением о возможном введении новых экономических санкций против Ирана. Несмотря на эти события, источник “Ъ” в администрации президента убежден, что приоритетом послания останется внутренняя социальная повестка.Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов предполагает, что специально об Иране президент ничего говорить не будет.

«Вероятно, в части послания, посвященной международной безопасности, будет упомянуто, что ситуация усложняется. При этом международная часть — не самая главная. Уже известно, что упор будет сделан на социально-экономические проблемы»,— уверен эксперт. По его словам, два года назад международная повестка действительно «превысила» все остальные темы послания. Тогда послание пришлось на предвыборную кампанию господина Путина. Его выступление сопровождалось демонстрацией кадров с новым вооружением: ракетами «Кинжал», лазерными установками «Пересвет», подводным беспилотным аппаратом «Посейдон». На специальных экранах собравшимся показали, как эти вооруженные установки могут атаковать территории потенциальных противников России. «В этот раз такого точно не будет. Президент должен успокоить людей, сказав, что ситуация тяжелая, но мы готовы»,— уверяет господин Лукьянов.

Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский считает, что внимание к внутренним проблемам в сочетании с патриотической консолидацией 75-летия Победы должны обеспечить «восстановительный рост» рейтингов власти, необходимый для обеспечения хороших результатов на выборах в Госдуму в 2021 году. «Снижения бедности в два раза, а также обеспечения темпов роста экономики выше мировых нельзя достичь до 2024 года в условиях, когда доходы населения не растут уже несколько лет. Для этого нужен активный потребительский спрос, а его нет»,— комментирует политолог. Господин Бадовский также напомнил об опасности роста пирамиды потребительских кредитов. Если «кредитный кризис» случится в 2021 году, то негативный эффект от него как раз придется на выборы.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский видит будущее послание как продолжение прошлогодней политики, направленной на решение социальных проблем и переориентацию на внутреннюю политику. По мнению эксперта, граждане хотят эффективной власти, решающей их реальные проблемы, а главный их запрос — рост доходов. Однако дело не только в послании, но и в дальнейших действиях чиновников. «Всегда есть разрыв между декларацией и реальными действиями властей. В этом разрыве все и будет решаться»,— резюмирует эксперт.

Андрей Винокуров, Ксения Веретенникова, Ангелина Галанина. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.