Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) восстановил в рядах студентов активиста Либертарианской партии России (ЛПР) Акима Туктарова, ранее возглавлявшего штаб Бориса Надеждина в Уфе.

Об этом Надеждин сообщил в своем Telegram-канале, добавив, что Туктарова восстановили “из-за медийной огласки” произошедшего инцидента.

Сам Туктаров также подтвердил это изданию “Аспекты”, сообщив, что приказ о восстановлении вышел сегодня.

— Копию пока что не дали, не заезжал за ней, но приказ вышел, — сказал активист.

Напомним, Акима Туктарова на прошлой неделе отчислили с 4 курса Высшей школы философии и социологии УУНиТ, формально — за наличие академических задолженностей, однако в деканате при этом его назвали “экстремистом”. Приказ об отчислении Туктарова подписала проректор УУНиТ по образовательной деятельности Илона Макаренко, возглавлявшая до декабря прошлого года Центризбирком Башкортостана.

Сам активист назвал свое отчисление “политически мотивированным”. Товарищи Туктарова также полагали, что его исключение из вуза было связано как с его членством в ЛПР, так и с тем, что он руководил в последние месяцы избирательным штабом Надеждина.

Аким Туктаров возглавлял предвыборный штаб Бориса Надеждина в Башкортостане с декабря 2023 года по март 2024-го. Костяк штаба составили местные активисты ЛПР. Активисты штаба собрали в Башкортостане около 5000 подписей за Бориса Надеждина. В дни голосования 15-17 марта местное отделение ЛПР намеревалось проводить экзит-полы на избирательных участках.

“Всю прошлую неделю сотрудники моих штабов и региональных отделений партии “Гражданская инициатива” подвергались прессингу со стороны силовиков. Местные власти пытались помешать им проводить экзит-полы и голосовать на президентских выборах. Были арестованы волонтеры и главы штабов во Владивостоке, Челябинске, Республике Алтай, ХМАО, Хабаровске, Татарстане. Прошли задержания в Ижевске, Чебоксарах, Липецке и Санкт-Петербурге, Тульской области, Петрозаводске. Главу моего штаба в Калуге Дмитрия Ларионова подкараулили и избили. Некоторые волонтеры были отпущены без протокола. Другие отбыли арест. В некоторых регионах репрессии продолжаются. Сейчас моим командам в Удмуртии, Приморском крае, Калуге, Челябинске, ХМАО и Алтайском крае необходимо оплатить назначенные штрафы и работу адвокатов. Общая сумма штрафов составляет 415 000 рублей”, — написал в среду Борис Надеждин в своем Telegram-канале.

idelreal.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.