Минобороны РФ настаивает на проведении парада 9 мая, несмотря на распространение коронавируса в России. В настоящее время 15 тысяч военных продолжают подготовку к шоу в Москве, пишет Rzeczpospolita.

Власти России выступают против отмены парада. 9 мая президент страны Владимир Путин все еще собирается принять в Москве мировых лидеров.

Издание пишет, что парад – это важное событие для Кремля. В частности, появление западных лидеров должно помочь РФ вернуться из политической изоляции.

При этом стремительно растущее число заболевших COVID-19, а также введение в стране ограничений заставляет россиян усомниться в необходимости организации парада.

«9 мая – священная дата для миллионов людей в России и СНГ», – твитнул МИД РФ.

Лидер российского оппозиционного движения Алексей Навальный считает, что подготовка и проведение парада станет «питательной средой для коронавируса». Он назвал это «идиотизмом» министра обороны Сергея Шойгу.

В Минобороны РФ утверждают, что проводятся превентивные меры для обеспечения безопасности солдат, включая регулярные замеры температуры.

«Все участники репетиций переполнены желанием поучаствовать в этом историческом событии», – заявил пресс-секретарь министерства Игорь Конашенков.

За последние сутки в РФ зарегистрировано 954 новых случаев заражения коронавирусом. Это самый большой ежедневный прирост с начала эпидемии. В целом количество пациентов составляет 6343 человека.

Как сообщала группа ИС, Минобороны РФ не намерено отменять мероприятия по подготовке парада 9 мая в связи с распространением коронавирусной инфекции, но с московскими властями обсуждается проведение мероприятия без зрителей.

sprotyv.info

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.