Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт в отношении председателя незаконно созданной на территории полуострова “Избирательной комиссии Республики Крым”. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Об этом сообщается в пресс-службе прокуратуры АРК.

“Чиновник” обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, и совершение действий, направленных на захват государственной власти)”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования уголовного производства получены неопровержимые доказательства того, что с марта 2014 и до сих пор обвиняемым предоставляется помощь в обеспечении режима оккупации Крыма. 16 марта 2014 он  обеспечивал проведение незаконного “референдума”, а 8 сентября 2019 участвовал в организации и проведении так называемых выборов.

Подчеркивается, что обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

“Ни Украина, ни международное сообщество не признают попытки государства-оккупанта легитимизировать оккупацию полуострова, в том числе путем проведения фейковых «выборов» на территории полуострова. Поэтому лица, которые в нарушение украинского законодательства активно способствуют РФ в попытке аннексировать остров, обязательно будут привлечены к ответственности”, – отметил Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Напомним, что в воскресенье, 8 сентября, РФ в аннексированном Крыму провела так называемые “выборы депутатов” в оккупационный “Государственный совет Республики Крым”. Верховная Рада Украина признала нелегитимными российские выборы в Крыму. Соответствующее постановление поддержали 325 народных депутатов.

Прокуратура АРК уже сообщила организатору незаконных выборов депутатов в оккупационный “Государственный совет Республики Крым” о подозрении в совершении государственной измены, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и совершение действий, направленных на захват государственной власти.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.