Почему на пятый год войны отношение украинцев к россиянам улучшилось.

Некогда дружественные или даже «братские» отношения России и Украины после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе превратились во враждебные. Несмотря на сохранение торговли и безвизового режима, пятый год идет гибридная война, из-за нарушения договора о прекращении военных действий каждую неделю на Донбассе гибнут люди. Однако, как ни парадоксально, данные последних соцопросов указывают на то, что в последнее время отношение украинцев к России улучшается. С чем может быть связана эта тенденция?

Начиная с 2008 года, Киевский международный институт социологии (КМИС) и российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» по согласованной методологии отслеживают динамику отношений населения Украины и России друг к другу. Результаты этого мониторинга демонстрируют, что до аннексии Крыма подавляющее большинство украинцев всегда хорошо относилось к России, а вот мнение россиян зависело от межгосударственных отношений, но всегда было хуже, чем отношение украинцев. Порой различие составляло 60%: 90% украинцев симпатизировали России и только 30% россиян симпатизировали Украине. В прессе писали о загадке «неразделенной любви» Украины к России.

Социологи объясняли такую несимметричность отношений двумя факторами. Первый фактор – создание негативного образа Украины в СМИ России (на российском телевидении об Украине разрешалось говорить либо плохо, либо ничего). Второй фактор – элементы имперского мышления части россиян, которые болезненно перенесли создание независимой Украины, «разрушившей великую страну».

Так, с 2010 года, после прихода к власти пророссийского Виктора Януковича, до 2014-го большинство россиян положительно относились к Украине, но конфликт на востоке и критический дискурс российских СМИ вернули общественное мнение россиян к рекордным негативным показателям времен газовой войны 2009 года. После оккупации Крыма и начала конфликта на востоке Украины ситуация существенно изменилась – мнение и россиян, и украинцев о соседях стало радикально отрицательным. В частности, за полтора года – с осени 2013-го по май 2015-го позитивное отношение украинцев к России упало с более чем 80% до 30%, а россиян – с 70% до 26%. Это был исторический минимум позитивного отношения соседей за весь десятилетний период наблюдений.

Однако после окончания активных боевых действий отношение украинцев к России стало улучшаться, и с мая 2016 года примерно 40% респондентов относились к России хорошо или очень хорошо. Возможно, что конфликт стал привычным, «рутинизировался», в украинских СМИ стало меньше информации о присутствии на Донбассе российских войск (особенно рядового состава), поэтому население в меньшей степени, чем раньше, связывало военные действия с россиянами.

А результаты недавних исследований показывают, что в течение последнего года количество положительно настроенных к России украинцев опять стало расти: с 37% (сентябрь 2017-го) до 48% в (сентябрь 2018-го), тогда как количество положительно настроенных россиян сохранилось в течение последнего года примерно на уровне 33%. В то же время за последние полгода доля сторонников визовых границ с государством-соседом сократилась в обеих странах: в России – за счет увеличения доли россиян, желающих объединиться в одну страну, в Украине – за счет тех, кто выступает за независимые, но дружественные, безвизовые отношения.

Следует заметить, что положительное отношение украинцев к России в основном связано с положительным отношением к российскому населению. Так, в некоторых опросах КМИС, кроме вопроса об отношении к России в целом, задается вопрос об отношении отдельно к руководству и населению страны. В последнем таком исследовании, которое проводилось в мае 2016 года, к России в целом положительно относились 42% украинцев, к населению – 67%, а к руководству России – только 8%. Следовательно, вектор отношения к соседней стране определяется преимущественно характером отношения к ее жителям.

Можно также предположить, что очередное улучшение отношения украинцев к России при стабильности отношения россиян к Украине связано с приближением президентских и парламентских выборов в Украине. Градус политической борьбы и стремление России оказать влияние на результаты выборов в Украине усиливаются.

Особенно велика роль медиа в формировании общественного мнения в целом и образа страны-соседа в частности. И в России, и в Украине телевидение остается главным источником информации и новостей (более 80% населения указывает на то, что это основной источник политической информации даже среди тех, кто регулярно пользуется Интернетом).

Накануне выборов в Украине стали более активно работать российские и украинские пророссийские телеканалы. Кроме того, активизировалась оппозиция к власти: и те партии, которые сформированы из бывшей Партии регионов, и те, которые входили в правящую коалицию сразу после Евромайдана, а сейчас перешли в оппозицию.

Нынешняя власть все больше подвергается критике. Данные опросов КМИСа показывают, что по многим параметрам (уровень бедности, счастья, здоровья, индекс индивидуального благополучия, стрессы) ситуация в Украине улучшается (хотя и медленно), но большинство населения считает, что все продолжает ухудшаться. Доверие к власти падает, антиукраинские ориентации усиливаются, например, увеличилось число тех, кто считает, что в стране есть ограничения свободы слова, выросло недовольство запретом на российское телевидение и российские социальные сети и т.п., в том числе улучшилось отношение к россиянам.

В России практически нет оппозиционных телевизионных каналов, негативная информация по отношению к Украине подается согласованно, целенаправленно, поэтому общественное мнение представляется более управляемым. Поэтому пока в России массированная антиукраинская пропаганда будет продолжаться, отношение россиян к Украине вряд ли сильно улучшится. С другой стороны, как отмечают российские социологи, при желании российское общественное мнение можно будет легко вернуть к довоенным цифрам.

В целом исследования показывают, что настроения украинцев более устойчивые, а пошатнуться могут только при чрезвычайных обстоятельствах, например, из-за конфликта на Донбассе. Соответственно изменение показателей будет существенно зависеть от событий, которые будут происходить в ходе гибридной войны с Россией. Возможное получение украинской церковью Томоса на автокефалию в ближайшем будущем и реакция на это российских СМИ тоже оставят отпечаток на отношении украинцев к России и россиян к Украине.

К сожалению, на сегодняшний день обстоятельства не способствуют климату добрососедства. Согласно результатам недавнего исследования, только 9% украинцев считают нужным возобновление дружеских отношений с Россией и странами СНГ в качестве пути развития. Вероятнее же всего, судьбу взаимоотношений двух стран решит исход военного конфликта на Донбассе, хотя результаты выборов в Украине тоже могут оказать влияние на это.

Лиана Новикова. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.